Канада отказывается увеличивать численность своих военных в Украине: может обострить ситуацию

Канада отказывается увеличивать численность своих военных в Украине: может обострить ситуацию
Читати українською

Как отметил начальник Штаба обороны Канады Вейн Эйри, любая новая военная поддержка Украины Канадой может лишь обострить ситуацию.

Канада не будет увеличивать численность военного состава в Украине, поскольку это может лишь подтолкнуть Россию к агрессивным действиям.

Об этом заявил начальник Штаба обороны (высший военный руководитель Канады) Вейн Эйри в интервью The Globe. Пишет APnews. Он сослался на дипломатическое решение повышенного градуса в регионе.

По словам Вейна Эйри, любая новая военная поддержка Украины Канадой может лишь обострить ситуацию.

"Нам нужно быть с этим очень осторожными, сохраняя баланс между невмешательством и эскалацией, а также восприятием с другой стороны (РФ, – ред). В этом случае ведущую роль обязательно должна играть дипломатия", - заявил он.

На вопрос, означает ли нежелание Канады отправить дополнительные войска в Украину, что к предостережениям Путина относятся несерьезно, генерал Эйр ответил уклончиво:

"К потенциальным противникам всегда нужно относиться серьезно. Войны начинались из-за возможных просчетов и раньше, на протяжении всей истории".

В то же время Эйри подчеркнул, что операцией UNIFIER Канада показывает долгосрочную приверженность Украине.

Отметим, в ходе операции UNIFIER канадские военные инструкторы обучают украинских военнослужащих. Это вклад Вооруженных Сил Канады в безопасность Украины в координации с Вооруженными Силами Украины.

Как известно, ранее министр обороны Украины Алексей Резников выступил с заявлением, в ходе которого попросил Канаду увеличить численность военного состава в Украине и отправить не 50, а 500 военных инструкторов, чтобы разместить их вдоль линии фронта.

Ранее APnews сообщал, министр обороны Украины Алексей Резников призвал Британию, Канаду и США направить военных инструкторов на границу с Россией.

Новости партнеров

То, о чем молчат астрологи: малоизвестные факты о каждом знаке зодиака
Что не так с новым Бюро экономической безопасности - разбор юриста

Популярное за неделю