Канада и ООН приобретут для Украины оборудование для хранения зерна на 40 миллионов долларов

Канада и ООН приобретут для Украины оборудование для хранения зерна на 40 миллионов долларов
Читати українською

Эта инициатива позволит обеспечить хранение дополнительных 2,4 млн. тонн зерна в 2022-2023 годах вместе с соответствующей технической поддержкой и оборудованием.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке Канады приступила к проекту на сумму 52 миллиона канадских долларов (40 млн долл. США) для решения проблемы дефицита зернохранилищ в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Министерство иностранных дел Канады профинансирует ФАО покупку средств для временного и постоянного хранения зерна в 15 регионах Украины. Подразумевается полиэтиленовые рукава для хранения зерна, погрузочно-разгрузочное оборудование и долгосрочные модульные хранилища.

ФАО закупит лабораторное оборудование на сумму до 2 млн долл. для поддержки шести стратегических лабораторий для проведения тестирований по выявлению болезней животных.

По данным министерства, в этом сезоне в Украине ожидается урожай в размере до 51,1 млн тонн зерновых. Из общей емкости зернохранилищ в стране 75 млн тонн, 14% элеваторов повреждены или разрушены, 10% расположены на оккупированной

РФ на территории, а около 30% остаются заполненными 22 млн тонн прошлогоднего урожая, готового к экспорту.

В свою очередь, недавно разработанная ФАО стратегия поддержки хранения зерна предусматривает предоставление Украине в 2022-2023 годах 4,07 млн ​​тонн зернохранилищ, что составляет 25% общенационального дефицита хранения в 16 млн тонн.

Стратегия предусматривает поддержку Госпродпотребслужбы Украины путем укрепления государственного потенциала тестирования и сертификации пищевых продуктов, необходимых для экспорта на приграничных объектах.

Проект ФАО при финансировании Канады дополнит ранее оказанную Японией помощь в размере $17 млн, рассчитанную на обеспечение хранения 1 млн. тонн украинского зерна.

Новости партнеров

Появилось видео, как сразу 4 HIMARS наносят огневые поражения по росиянам
"Азовцы" уничтожили 7 вражеских автомобилей с боеприпасами и 2 машины охраны оккупантов (Видео)

Популярное за неделю