Как заставить работодателя платить двойную зарплату за работу на выходных - советы юриста

Как заставить работодателя платить двойную зарплату за работу на выходных - советы юриста
Эксклюзив
Читати українською

Размер оплаты труда в выходной день, согласно украинскому законодательству, должен быть умножен на два.

Если работодатель не заплатил за работу в выходной или нерабочий день, то работник имеет законное право обратиться в суд. Процесс взыскания средств с работодателя должен проходить в сжатые сроки. Размер оплаты труда в выходной день, согласно украинскому законодательству, должен быть умножен на два.

Об этом в комментарии редакции APnews сказал юрист и адвокат Ростислав Кравец.

"Законодательством предусмотрена дополнительная оплата за работу в выходной день и в нерабочее время. В связи с этим работник, который работал в выходной день или нерабочее время может обратиться к работодателю с соответствующим требованием выплатить ему причитающееся вознаграждение за это время. Причем, она выплачивается в увеличенном размере.

В случае, если работодатель отказывается это делать, работник имеет право на обращение в суд о взыскании непосредственно этой суммы", - констатировал Кравец.

По словам юриста, когда речь идет о невыплаченной заработной плате, то в этом случае в судах не применяются сроки исковой давности. Таким образом, процедура происходит в сжатые сроки.

"Тем более, в случае, если речь идет о начисленной и невыплаченной заработной плате, то существует даже упрощенная процедура взыскания этих долгов, так называемый "судебный приказ". То есть, человек может подготовить соответствующее заявление о выдаче судебного приказа и суд в сжатые сроки рассматривает его. Это происходит даже без вызова сторон.

Фактически, в течение месяца человек уже получает соответствующий документ, который он может подать в суд для принудительного обращения для возвращения своих заработанных средств", - отметил Ростислав Кравец.

Кроме того, важно, чтобы тот факт, что человек работал в выходной день или вне рабочего времени надлежащим образом был зафиксирован.ъ

Стоит отметить, что соответствующие нормы законодательства распространяются исключительно на тех, кто трудоустроен официально.

Работа в выходной - какая ответственность предусмотрена за невыплату компенсации работнику?

Сразу отметим, что, по соглашению двух сторон (работника и работодателя), работа в выходной день может компенсироваться или предоставлением другого дня отдыха, или в денежной форме в двойном размере.

В случае, если работодатель нарушает договоренность - центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и устранении выявленных нарушений выдает предписание, где прописаны сроки, за которые работодатель может "исправиться". Если этого не происходит, то ситуация развивается следующим образом:

Предоставление другого дня отдыха

Если работодатель нарушил договоренность с наемным работником и не предоставил выходной день в качестве компенсации за работу, то в таком случае в отношении работодателя применятся финансовые санкции, предусмотренные абз. 9 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, в размере минимальной зарплаты.

Если в течение года работодатель продолжает нарушать права своих работников и соответствующие факты имеют место, то есть вероятность, что с такого работодателя взыщут "минималку" в двукратном размере за каждое нарушение.

Денежная компенсация за работу в выходной

Если работодатель не оплатил работу работника в выходной, праздничный или нерабочий день в двукратном размере, тогда он должен заплатить двойную "минималку" за каждого работника, установленную законом на момент правонарушения.

Подчеркиваем, что уплата штрафа не освобождает работодателя от устранения нарушений законодательства о труде в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 265 КЗоТ.

Новости партнеров

Зеленский обсудил перемирие на Донбассе с Помпео
В Киевской области подростки попали в смертельное ДТП

Популярное за неделю