
Если же будут приняты альтернативные решения, утверждает Степанов, Украину ждет "упадок медицины" и отток врачей за границу.
Министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал бюджет на следующий год, который выделили на медицину и назвал его недопустимо малым. Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление Степанова на брифинге.
Он сообщил, что этот бюджет не поддержал.
"Я, как министр здравоохранения, не поддержал этот бюджет. Я считаю, что сумма, заложенная на медицину, она недопустимо мала. Я не буду воспринимать никаких слов, что мы увеличили финансирование. Увеличили финансирование с нуля? Простите, так это не увеличили..." – сказал он.
По словам Степанова, бюджет должен удовлетворять хотя бы минимум, который есть, и озвучил адекватный уровень зарплат медработникам.
"Справедливая заработная плата на следующий год - это 23 тысячи гривен для врачей, 17 тысяч гривен - средний медперсонал, 12 тысяч гривен - младший медицинский персонал", - рассказал он.
В связи с этим, рассказал министр, МОЗ уже подало соответствующие расчеты Кабмину.
"Мы можем просто как в том апокалиптическом фильме - остаться без медицинских работников", - резюмировал Степанов.
Если же будут приняты альтернативные решения, утверждает Степанов, Украину ждет "упадок медицины" и отток врачей за границу.
Как сообщал APnews ранее, в Минздраве предупредили украинцев о тяжелой зиме.