Как проголосовать на выборах мэра Киева, если я из Жмеринки, но живу в столице - инструкция

Как проголосовать на выборах мэра Киева, если я из Жмеринки, но живу в столице - инструкция
Эксклюзив
Читати українською

Изменить место голосования на местных выборах 25 октября можно ДО 9 СЕНТЯБРЯ включительно

Местные выборы не за горами, а значит пора определяться с кандидатами и ориентироваться, как будет проходить голосование. Особенно важно заранее определиться тем, кто будет менять свое место голосования.

Редакция APnews собрала всю необходимую информацию о смене места голосования, сроках и формате подачи необходимых документах, а также о том, за кого вы имеете право голосовать в случае изменения места.

Как изменить место голосования

Изменить место голосования на местных выборах 25 октября можно ДО 9 СЕНТЯБРЯ включительно. Времени осталось совсем чуть-чуть, поэтому советуем поспешить.

Изменить место голосования можно как онлайн (но там все не так просто), так и лично прийти в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Разберемся с последним.

В Госреестре избирателей нужно подать бумажное заявление об изменении избирательного адреса. Сделать это можно по фактическому месту жительства - адреса здесь.

С собой нужно иметь паспорт (или временное удостоверение, если гражданство было получено недавно). На месте вам дадут бланк заявления, к нему еще нужно будет добавить копию документа, который подтверждает проживание по указанному адресу: договор аренды или документ о праве собственности - любой документ, который может подтвердить ваш адрес проживания.

Ответ должен прийти в течение 15 дней - на электронную почту, по адресу проживания или же непосредственно в отделение Госреестра избирателей. В случае отказа вам должны сообщить об этом на следующий день.

С онлайн форматом все немного сложнее. Мы об этом уже писали ранее, поэтому ниже прикрепим материал. Но для понимания: нужно пройти "семь кругов ада" перед тем, как подать соответствующее заявление.

Читайте также:
ЦИК запустила сервис для изменения места голосования онлайн, использовать его смогут только "избранные"

Место изменено. За кого я голосую?

Как нам объяснили в ЦИК, при смене места голосования избиратель будет голосовать за кандидата, который баллотируется в регионе, на адрес которого вы изменили место голосования. Проще говоря, если вы родом из Бердичева и прописаны там, но изменили место голосования на Киев, то выбирать вы будете, соответственно, мэра Киева.

А если я переселенец?

Та же схема работает и с переселенцами из оккупированных территорий Донбасса. Изменив место голосования, вы будете избирать власть того города, в котором вы проживаете.

Читайте также:
Местные выборы в 2020 году: как голосовать по новым бюллетеням. Инструкция

Новости партнеров

"Ты вообще как, с мозгами дружишь?": в колледже в Киеве преподавательница кричала и унижала студента
В Украине предложили наказывать штрафами за "скручивание" пробега авто

Популярное за неделю