Кабмин ввел новые ограничения для борьбы со штаммом коронавируса "Дельта": список

Кабмин ввел новые ограничения для борьбы со штаммом коронавируса "Дельта": список
Читати українською

Прежде всего, будет проводиться контроль состояния здоровья прибывших из стран, где этот штамм уже распространен.

Чтобы противостоять распространению штамма коронавируса "Дельта", Кабмин ввел новые противоэпидемические меры, которые вступят в силу с 2 июля.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Игоря Кузина.

Обнародован список

Контроль прибывших из стран, где распространен штамм "Дельта"

В пунктах пропуска через государственную границу развернут пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Для въезда в Украину иностранцам (кроме владельцев вида на жительства) и лицам без гражданства старше 12 лет, которые прибывают из Индии, Великобритании, России и Португалии или находились на территории этих стран не менее 7 дней в течение последних двух недель, нужно непосредственно на пунктах пропуска сдать экспресс-тест на антиген.

При наличии отрицательного результата им разрешат попасть в Украину. В случае положительного результата или отказа от тестирования могут отказать в пересечении государственной границы по статье 14 Закона Украины "О пограничном контроле".

Список стран будет пересматриваться и обновляться в зависимости от эпидемической ситуации.

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства обязаны уйти на самоизоляцию или обсервацию в случае положительного теста на коронавирус.

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины (кроме тех, кто моложе 12 лет) и прибыли из четырех вышеназванных стран или находились на их территории менее 7 дней в течение двух недель, также должны сдать экспресс тест на антиген непосредственно в пунктах пропуска. При положительном результате они подлежат обязательной самоизоляции или обсервации.

Контроль полиции

При этом работники Национальной полиции обеспечивают сопровождение лиц, подлежащих обсервации, из зоны пограничного контроля санитарной зоны для их дальнейшей транспортировки в места обсервации или в учреждения здравоохранения для их госпитализации. Санитарные зоны обустраиваются вне территории пунктов пропуска (пунктов контроля) через государственную границу.

Ранее APnews сообщал, Польша отправит на карантин туристов из стран, не входящих в зону Шенгена.

Новости партнеров

В Киеве продолжат Борщаговскую линию скоростного трамвая
Эксперты назвали причину массового отравления в Харькове

Популярное за неделю