Кабмин разрабатывает законопроект об амнистии в ОРДЛО - Резников

Кабмин разрабатывает законопроект об амнистии в ОРДЛО - Резников
Читати українською

Закон определит процесс конвалидации определенных документов.

Кабинет министров Украины уже начал подготовку законопроекта о процедурах в отношении временно оккупированных территорий. В частности, о процедурах амнистии и признания некоторых документов.

Об этом сообщил вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в ходе "Х ежегодного судебного форума", передает APnews.

По словам Резникова, Венецианская комиссия рассмотрит законопроект о переходном периоде 15 октября. При этом правительство уже начало разрабатывать проект закона о процедурах.

"Не дожидаясь принятия законопроекта о переходном периоде, мы (правительство, - ред.) уже работаем над законопроектом о процедурах. Это более детальный, более глубокий закон, в котором будет проговариваться, как подробно делать амнистию, как делать конвалидацию определенных документов. Такой правовой доктрины как конвалидация до этого в Украине не было", - рассказал Резников.

Стоит отметить, что конвалидация - процедура признания определенных документов, выданных на оккупированных территориях таких как свидетельства о рождении, смерти, заключения и расторжения брака.

Как сообщал APnews, Резников заявил, что Украина не признает российские паспорта жителей Донбасса после деоккупации региона.

Новости партнеров

В Киеве обстреляли авто главы Госархивной службы Анатолия Хромова, есть раненый
Россия шантажом может начать полномасштабную войну с Украиной из-за отсутствия поставок газа - Витренко

Популярное за неделю