Кабмин одобрил Концепцию космической программы до 2025 года: пойдет 15 млрд грн из госбюджета

Кабмин одобрил Концепцию космической программы до 2025 года: пойдет 15 млрд грн из госбюджета
Читати українською

Целью программы отмечается "обеспечение эффективного использования космического потенциала".

Правительство утвердило Концепцию научно-технической космической программы до 2025 года, на выполнение которой необходимо выделить из госбюджета 15 млрд гривен.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заседание Кабмина.

Сообщается, что общая сумма, необходимая для выполнения программы на 2021-2025 годы, составляет 30 млрд грн, однако лишь половина предусмотрена за счет госбюджета.

Целью программы отмечается "обеспечение эффективного использования космического потенциала", а также "обеспечение реализации интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны".

Так, в Минстратегпроме для этого планируют развивать внутренний рынок космических технологий, поддерживать научно-технический и испытательный потенциал предприятий космической индустрии и стимулировать международные и частные инвестиции в отрасли.

В соответствующей программе речь идет о развитии космического образования и важность организации исследований, господдержку научно-технических проектов, обновления космического законодательства и международном сотрудничестве.

В ведомстве стремятся реализовывать совместные проекты в рамках программы ЕС "Горизонт-Европа", а также сотрудничество с Европейским космическим агентством, NASA и другими.

Благодаря реализации программы в ведомстве рассчитывают на обеспечение около 2 тысяч новых рабочих мест.

Как сообщал APnews, Украина присоединилась к программе NASA по освоению Луны и Марса.

Новости партнеров

Украинцам задерживают льготы и субсидии: когда ожидать выплат за январь
В Черновцах хотят обязать маршрутчиков включать только классическую музыку

Популярное за неделю