В Украине на время карантина хотят отменить некоторые штрафы для автомобилистов

В Украине на время карантина хотят отменить некоторые штрафы для автомобилистов
Читати українською

Соответствующий законопроект в парламент подали представители кабмина.

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №3818, согласно которому автомобилистов хотят освободить от уплаты некоторых штрафов. Но речь идет только о тех случаях, когда из-за коронавируса от водителя ничего не зависело. Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады.

Законопроект предусматривает, что автомобилисты, которые должны были обратиться в сервисные центры МВД в период с 19 марта по 12 мая, будут освобождены от административной ответственности. Пока что это всего лишь законопроект, и, чтобы стать законом ему нужно одобрение минимум 226 депутатов Верховной Рады.

Если законопроект №3818 примут, автомобилистов избавят от уплаты штрафов за следующие нарушения:

  • автомобиль после ввоза в Украину растаможили, но не успели осуществить его первую государственную регистрацию в течение 10 дней, как того требует действующее законодательство. Если автомобилист не смог этого сделать из-за карантина, его освободят от уплаты штрафа;
  • владелец совершил с автомобилем любое действие (продажа, переоборудование и так далее), которое требует внесения изменений в регистрационные документы;
  • автомобиль на иностранной регистрации, который прибыл в Украину на срок более 30 дней, не успели зарегистрировать;
  • водитель, который получил свое первое удостоверение 2 года назад, не смог обменять его на новые "постоянные" права по тем же причинам.
Читайте также:

Новости партнеров

Вместо магистратуры - армия. Студенты заявили, что их незаконно пытаются призвать на военную службу
Monobank и Viber умерли: в Европе произошел масштабный сбой в приложениях для айфонов

Популярное за неделю