Из-за особенностей штамма "Омикрон" уменьшили сроки лечения и самоизоляции пациентов - МОЗ

Из-за особенностей штамма "Омикрон" уменьшили сроки лечения и самоизоляции пациентов - МОЗ
Читати українською

"Омикрон" имеет значительно меньший инкубационный период по сравнению с другими штаммами вируса – он составляет 3 дня.

Главный санврач Игорь Кузин рассказал о сокращении минимальной продолжительности амбулаторного и стационарного лечения и сроках самоизоляции пациентов с коронавирусом. Об этом сообщили в преслужбе МОЗ, передает APnews.

«Последние исследования показывают, что большинство случаев передачи коронавирусной болезни происходят за 1–2 дня до появления симптомов, а также в последующие 2–3 дня после. Также вариант "Омикрон" имеет гораздо меньший инкубационный период по сравнению с другими штаммами вируса – он составляет 3 дня. Именно поэтому было рекомендовано сокращение амбулаторно-поликлинического лечения до 5 дней (от даты появления симптомов или даты взятия материала на исследование). Это позволяет сократить минимальный срок пребывания пациентов под контролем, особенно тех, у которых легкое течение болезни», - пояснил он.

Главный государственный санитарный врач объяснил, что речь идет именно о минимальном сроке лечения или самоизоляции, то есть 5 дней. Если пациент на 6 день имеет симптомы заболевания, то здесь не может идти речи о завершении лечения или самоизоляции. Если болезнь будет длиться дольше, то пациент должен обратиться к врачу на личное освидетельствование для продления срока своей нетрудоспособности путем создания нового медицинского заключения о временной нетрудоспособности в пределах этого случая.

Ранее минимальный срок пребывания для лечения или самоизоляции составлял 10 дней. И даже если человек выздоровел раньше, он в любом случае должен был ждать, когда истечет указанный срок.

Новости партнеров

"Слуга народа" Трубицын, который попался на взятке, назвал дело против него "политической расправой"
Украинская спортсменка сдала положительный допинг-тест на Олимпиаде-2022

Популярное за неделю