Юрист рассказал, имеют ли право мэры украинских городов самостоятельно ослаблять карантин

Юрист рассказал, имеют ли право мэры украинских городов самостоятельно ослаблять карантин
Эксклюзив
Читати українською

По словам юриста, мэра Черкасс, где впервые в Украине приняли решение об ослаблении карантина, вряд привлекут к ответственности

Мэры городов не имеют права ослаблять карантин, пока такое решение не будет принято на государственном уровне. Об этом сообщил юрист Григорий Мамка в эксклюзивном комментарии APnews.

"Они не имеют на это права, ослаблять карантин, потому что мэры несут одни конституционные обязанности по общинам, а государственный уровень - это совсем другое", - сказал он.

Также, по словам юриста, мэра Черкасс, где впервые в Украине приняли решение об ослаблении карантина, вряд привлекут к ответственности.

"Я думаю, что к ответственности никто не привлечет, потому что это в государстве Украина. Само понятие карантина, рекомендованной функции норм по выполнению законов", - подчеркнул он.

Мамка отметил, что нарушения карантина зафиксировано не только в Черкассах, но внимание приковано только к этому вопросу.

"Здесь необходимо говорить не только о мэре Черкасс. Одесса, 3 мая. Все гуляют без масок на таком районе отдыха, как Аркадия. Но по мэру Черкасс направлена ​​Национальная гвардия, а в Одессу Ее направили. Вопрос же открытое, комплексное. Пока именно отношение будет привилегированное к отдельным регионов Украины, до тех пор будет только сотрясения воздуха, только показательные выступления, не более того. Если есть такие показательные выступления, то по сути является только формальное выполнение своих обязанностей", - добавил юрист.

Как сообщал APnews ранее, по делу о преждевременном смягчении карантина относительно черкасских чиновников проводятся следственные действия.

Напомним, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко ответил на "привет" Зеленского по смягчению карантина, предупредив президента Украины, что город будет сопротивляться в случае преследования.

Новости партнеров

Шмыгаль объяснил, где и почему введут адаптивный карантин
Ресторан нардепа Тищенко закрыли из-за нарушения карантина -Аваков

Популярное за неделю