Юрист объяснил, при каком условии введение COVID-паспортов в Украине будет нарушать права людей

Юрист объяснил, при каком условии введение COVID-паспортов в Украине будет нарушать права людей
Эксклюзив
Читати українською

По словам юриста, права человека - не являются абсолютными и могут ограничиваться в тех случаях, когда человек использует свои права в ущерб другим

В Украине с 1 июля планируют запустить COVID-паспорта. Об этом сегодня официально заявили в МОЗ. При этом в Пограничной службе отметили, что их введение не будет нарушать права людей.

Редакция APnews решила разобраться с этим вопросом и обратилась к юристу. В комментарии редакции Али Сафаров рассказал, при каком условии введения такого документа все же будет нарушать наши права.

Так, введение таких паспортов фактически означает, что в случае отказа от, например, прививки, человек попросту не сможет никуда выехать.

Эксперт пояснил, что права человека - не являются абсолютными и могут ограничиваться в тех случаях, когда человек использует свои права в ущерб другим. Это касается, в том числе, и вакцинации.

"Закон о защите населения от инфекционных болезней как раз предусматривает, что если человек своими действиями создает опасность для распространения инфекции, такие его действия являются противоправными. Исходя из опасности COVID-19 как такового, такое мероприятие как ограничение передвижения человека, который не прошел вакцинацию и создает опасность для общества, является приемлемым. Тогда такие действия будут направлены на интересы общества в целом и соответствовать международному законодательству", - сказал Али Сафаров.

Однако подчеркнул, что если единственным условием для снятия ограничения по передвижению гражданина будет прививка, а вакцинация не будет доступной - тогда это можно считать нарушением прав.

"Нужно, чтобы вакцинация была действительно доступной и чтобы не было злоупотреблений со стороны государства - такие условия необходимо соблюдать. То есть МОЗ должен успеть до 1 июля сделать вакцинацию доступной для каждого украинца. Если этого не будет вообще, то возникает определенная дилемма и ограничения передвижения можно признать нарушением", - сказал юрист.

Но отметил, что нужно учитывать и дополнительные факторы. Если кроме прививки, будут еще дополнительные условия, при которых человек сможет свободно передвигаться, такие как наличие отрицательного теста или тест на антитела, тогда нарушений не будет.

Читайте также:

Новости партнеров

Всемирный банк выделит Украине $200 миллионов на образование
«Они везде!»: Зеленский нашел «русских» на встрече с Блинкеном, - видео

Популярное за неделю