Юрист объяснил, можно ли через суд добиться открытия границ Украины

Юрист объяснил, можно ли через суд добиться открытия границ Украины
Эксклюзив
Читати українською

Подготовительное заседание назначено на 18 мая.

Добиться открытия границ Украины через суд или отменить действие постановление Кабинета министров не получится. Об этом в эксклюзивном комментарии APnews рассказал адвокат Ростислав Кравец.

По его словам, изменения, которые были внесены так называемыми законами о карантине, не дают возможности любому решению суда вступить в силу.

"Какое бы решение суда не было, то фактически оно не имеет никаких последствий. Даже если суд рассмотрит это дело и становит, что Кабинет министров нарушил процедуру принятия постановления, превысил свои полномочия, то это никоим образом не отменит само постановление и не прекратит его фактическое исполнение", - объяснил Кравец.

В то же время, он указал, что есть один способ приостановить действие постановления правительства, но на это никто не пойдет.

"Если же суд не пойдет по пути обеспечения иска в виде приостановки действия документа. Я не ожидаю, что кто-то из судей не возьмет на себя ответственность и применит такую меру, как обеспечение иска в части приостановлении действия постановления на время его оспаривания", - отметил адвокат.

При этом он указал, что какое бы решение не принял суд, то оно не вступит в законную силу, поэтому запрет на пересечение границы как существовал, так и будет существовать.

Как ранее сообщал APnews, суд открыл производство из-за временного закрытия границ на период карантина, который ввели для предотвращения распространения коронавируса covid-19.

Новости партнеров

Более 90% украинцев заразились коронавирусом на территории Украины, - МОЗ
Зеленский назначил бывшего сотрудника СБУ главой Закарпатской ОГА

Популярное за неделю