Искусственные елки, гирлянды и новогодние игрушки “убивают” детей - экологи

Искусственные елки, гирлянды и новогодние игрушки “убивают” детей - экологи
Читати українською

Токсические вещества, обнаруженные в искусственных елках, новогодних игрушках и гирляндах, вызывают аллергию, хронические заболевания и даже рак

Австрийская экологическая организация “Global 2000” проверила популярные атрибуты новогодних праздников: искусственные елки, новогодние игрушки и гирлянды, Ученые обнаружили запредельное количество токсических веществ, которые медленно убивают организм.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Kronen Zeitung.

Организация выборочно проверила елочные игрушки, искусственные елки и гирлянды на наличие токсических веществ: 13 из 26 исследованных продуктов содержали пластификаторы и антипирены, а 40% продуктов должны быть запрещены для продажи из-за чрезмерной концентрации загрязняющих веществ

Вальтрауд Новак, эксперт по химическим веществам “Global 2000” заявил:

“Согласно директиве ЕС по электрооборудованию, пластмассовые изделия могут продаваться с концентрацией пластификатора не более 0,1%. Однако эта норма была превышена в 270 раз”.

В нескольких искусственных рождественских елках были обнаружены наиболее стойкие загрязняющие вещества SCCP - короткоцепные хлорированные парафины, которые имеют свойство накапливаться в воде и почве. Регламент ЕС допускает присутствие этих химических веществ в максимальном количестве в 0,15%, но 3 рождественских елок и игрушечных наборов шаров, в которых также обнаружили запредельное содержание запрещенного огнестойкого дэка-BDE, превысили допустимую норму и, согласно законодательству, должны быть изъяты с продаж.

“Большинство химических веществ, которые были обнаружены в нашем предновогоднем тесте, гормонально влияют на ваше здоровье. Даже небольшая их концентрация может нарушить работу гормональной системы, также они особо опасны для детей”, - объяснил Новак.

Токсичные пластификаторы DEHP, SCCP, дэка-BDE, которые используются при производстве искусственных елок, гирлянд и елочных игрушек, накапливаются в окружающей среде и разлагаются несколько тысячелетий. Их следы были обнаружены в Арктике и даже в грудном молоке.

Пластификаторы попадают в окружающую среду в результате испарений, выщелачивания и истирания своего покрытия. Их мелкие частички разлетаются в помещении и соединяются с пылью, в результате чего попадают в легкие.

Из всех протестированных изделий, только 1 производитель убрал с продаж свою искусственную елку, сообщил эколог:

“Компаниям необходимо лучше контролировать своих поставщиков, а власти должны идти на уступки производителям и целостно поддерживать их, так как замена токсичных материалов на более экологичные требует большое количество исследований и вложений”.

НПО - неправительственная международная организация, занимающаяся вопросами экологии, рекомендует использовать натуральные украшения: елочные игрушки из дерева, соломы или стекла, свечи из пчелиного воска.

“Потребители должны требовать у продавцов заверенные сертификаты на продукцию и проверять товары на наличие токсичных веществ, только это поможет им сохранить свое здоровье”, - заявил представитель НПО.

Ранее APnews сообщал, тематика новогоднего городка в Киеве - сказочный лес, поэтому в КМДА решили украсить главную елку страны “сказочной” шляпой.

Новости партнеров

Медведчук: Министр здравоохранения Степанов должен быть отправлен в отставку за ложь и циничные манипуляции
В МВД заявили, что "не слышали" о перестрелке на границе Украины и РФ

Популярное за неделю