Иранские хакеры создали ботоферму из суперкрасоток и выманивали данные у военных США

Иранские хакеры создали ботоферму из суперкрасоток и выманивали данные у военных США
Читати українською

Часть вредоносного ПО была разработана Mahak Rayan Afraz (MRA) - IT-компания, базирующая в Тегеране и связанная с Корпусом стражей исламской революции

Кибершпионы из Ирана создали около 200 фальшивых аккаунтов в Facebook, в которых выдавали себя за молодых красивых девушек и простых людей, чтобы заполучить личную информацию об американских сотрудниках оборонных и аэрокосмических компаний.

Об этом сообщает APnews ​​со ссылкой на пресс-релиз Facebook.

Социальная сеть Facebook сообщила в четверг, 15 июля, что заблокировала около 200 учетных записей, управляемых группой хакеров в Иране, но отказалась обнародовать названия пострадавших компаний США и имена обманутых сотрудников.

Кибершпионы обманом заставляли своих жертв переходить по вредоносным ссылкам, выдавая себя за молодых девушек, вербовщиков и сотрудников оборонных и аэрокосмических предприятий, журналистов, медиков, работников сферы ресторанно-гостиничного бизнеса и правительственных организаций.

“Они создавали несколько аккаунтов на разных платформах, чтобы их профиль выглядел более убедительным. Преступники придерживались строгих мер оперативной безопасности, чтобы скрыть, кто за этим стоит. Эта вредоносная деятельность была настойчивой операцией против конкретных организаций в США и обеспечивалась хорошими ресурсами”, - говорится в пресс-релизе.

Группа иранских хакеров использовала электронную почту и таблицы Microsoft Excel для распространения вредоносного ПО, также были задействованы разные домены и поддельные сайты, которые предназначались для найма сотрудников оборонных компаний. Часть вредоносного ПО была разработана Mahak Rayan Afraz (MRA) - IT-компания, базирующая в Тегеране и связанная с Корпусом стражей исламской революции.

В то же время компания LinkedIn также удалила несколько фальшивых аккаунтов, а социальный гигант Twitter заявил, что их эксперты “тщательно проверят информацию из отчета Facebook”.

Представитель Microsoft заявил, что компания на данный момент отслеживает “главного” иранского хакера.

Ранее APnews также сообщал, хакеры атаковали соцсеть бывшего президента США Дональда Трампа Gettr. Злоумышленникам удалось заполучить конфиденциальные данные, личные письма, адреса электронной почты и другую информацию более чем 90 тысяч пользователей.

Новости партнеров

«Звучит мерзко»: блогерша из Киева оскорбила украинский язык, гремит скандал
Под Киевом семейную пару ограбили и избили - мужчина умер от остановки сердца

Популярное за неделю