Иран отказался вести переговоры с США по ядерной сделке

Иран отказался вести переговоры с США по ядерной сделке
Читати українською

Также он отказался обсуждать поддержку шиитских ополченцев в Ираке

Новоизбранный президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что не будет встречаться с президентом США и вести переговоры по вопросам ядерной сделки.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Euronews.

На своей первой пресс-конференции в Тегеране Ибрагим Раиси заявил, что Иран не желает вести переговоры о своей программе баллистических ракет, а поддержка страной региональных шиитских ополченцев Ираке также не подлежит обсуждению. При этом новоизбранный президент призвал США отменить все репрессивные санкции против Ирана.

Когда Раиси спросили о возможной встрече с президентом США Джо Байденом, он коротко ответил - “нет”.

На пресс-конференции президента Ирана также спросили о его причастности к массовым казням более 5000 человек в 1988 году. По информации СМИ, в те года он входил в так называемую “комиссию смерти”, приговаривающую политзаключенных к смертной казни в конце ирано-иракской войны 1980-х годов. Ибрагим Раиси заверил, что тогда он был “защитником прав человека”.

Его комментарии ставят под сомнение способность США и ЕС вернуть Иран к ядерной сделке 2015 года, подписанной бывшим президентом Бараком Обамой и пятью европейскими странами, но разорванной бывшим президентом Дональдом Трампом. За 5 лет иранская политика вернулась к консерваторам и религиозным властям страны после периода относительной открытости при бывшем президенте Хасане Рухани.

Ранее APnews также сообщал, на президентских выборах в Иране победил 60-летниий шиитский священнослужитель и председатель Верховного суда Эбрагима Раиси.

Новости партнеров

В 2020 году за превышение полномочий наказали лишь каждого 100-го обвиненного правоохранителя - ОГП
США "передумали" выделять Украине $100 млн военной помощи, так как угроза России "ослабла"

Популярное за неделю