МИД назвало пять стран, с которыми Украина должна получить безвиз в 2021 году

МИД назвало пять стран, с которыми Украина должна получить безвиз в 2021 году
Эксклюзив
Читати українською

По состоянию на январь 2021 граждане Украины могут въезжать в упрощенном порядке в более 144 стран мира

География "безвиза" Украины ежегодно расширяется, и 2021 год не должен стать исключением, несмотря на пандемию. Так, в Министерстве иностранных дел рассказали, с какими странами в краткосрочной перспективе Украина установит безвизовый режим.

Информацию APnews получил в ответ на официальный запрос редакции.

По состоянию на январь 2021 граждане Украины могут въезжать в упрощенном порядке в более 144 стран мира:

  • без виз - в 90 государств (из них для безвизового въезда в 34 европейские страны нужен биометрический загранпаспорт, в 2 государства (Грузия и Турция) для путешествий можно использовать биометрическую паспортную ID-карту)
  • в 54 государства - по упрощенной процедуре (е-виза и/или виза по прибытию).

В МИД рассказали, что в ближайшее время список пополнится Гренадой. С правительством этой страны уже был заключен соответствующий договор, а в 2021 году он должен вступить в силу.

Напомним, еще 16 июля 2020 Кабмин и Правительство Гренады подписали взаимное соглашение об отмене визовых требований, положениями которого вводятся взаимные безвизовые поездки граждан Украины и Гренады с целью туризма или осуществления неоплачиваемой деятельности сроком до 90 дней в течение 180 дней. В МИД объяснили, что соглашение вступит в силу после завершения выполнения гренадською стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.

Кроме Гренады, ожидается сообщение контрагентов о выполнении соответствующих формальностей, необходимых для вступления в силу заключенным в 2019-2020 годах «безвизовых» договоров с:

  • Правительством Монголии - о взаимной отмене виз. Соглашение было заключено 8 ноября 2019, которым предусматривается безвизовый режим взаимных поездок граждан стран сроком до 90 дней в течение 180 дней для любой цели въезда;
  • Правительством Сент-Винсент и Гренадин - о взаимной отмене визовых требований. Договор был подписан 25 ноября 2020, положение безвиза те же, что и в случае с Монголией.

Кроме того, в МИД рассказали, что сейчас готовятся к заключению международные договора Украины о введении безвизовых поездок граждан с Индонезией и Перу.

При этом отметили, что Индонезия, Перу и Сент-Винсент и Гренадин в одностороннем порядке отменили визовые требования для граждан ряда государств (в том числе и для Украины), если те намерены посетить эти государства с той или иной целью. В данном случае заключения договоров об установлении безвиза позволит "зафиксировать это на взаимной и постоянной основе, с максимальным сроком пребывания и для всех целей поездок".

МИД назвало пять стран, с которыми Украина должна получить безвиз в 2021 году
МИД назвало пять стран, с которыми Украина должна получить безвиз в 2021 году
Читайте также:

Новости партнеров

Кормила мясом собак: в центре Харькова мать растила детей среди мусора и тараканов
Первыми космическими туристами, которые полетят на МКС на корабле Маска, станут два бизнесмена и инвестор

Популярное за неделю