Иммунитет к COVID-19 может длиться более полугода: новое исследование

Иммунитет к COVID-19 может длиться более полугода: новое исследование
Читати українською

В ходе исследования было выявлено других "героев", которые помогают сохранить иммунитет.

Исследователи из Австрии обнаружили, что люди, которые выздоровели от коронавируса, имеют иммунную память, которая защищает их от повторного заражения в течение восьми месяцев. Соответствующее исследование подтверждает долгосрочную эффективность вакцины против вируса SARS-CoV-2.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на MedicalXpress.

"Раньше исследования показывали, что первичная волна антител к коронавирусу ослабляется после первых нескольких месяцев, вызывает обеспокоенность относительно того, что люди могут быстро потерять иммунитет. Но эта работа уменьшает уровень беспокойства", - говорится в сообщении.

Так, австралийские ученые набрали группу из 25 пациентов с COVID-19 и взяли у них 36 образцов крови в период с 4 дня после заражения до 242-го дня после инфицирования.

Количество антител против вируса начало снижаться через 20 дней после заражения. Также в ходе исследования было выявлено других "героев", которые помогают сохранить иммунитет.

В частности, речь идет о клетках иммунной системы, которые называют В-клетками памяти, которые "запоминают" инфекцию, вызванную вирусом и при повторном заражении запускают иммунный ответ благодаря быстрой выработке антител.

"Важно, все пациенты продолжают иметь В-клетки памяти, которые распознают один из двух компонентов вируса SARS-CoV-2, белки шипа и нуклеокапсида. Эти специфические для вируса В-клетки памяти стабильно существовали в течение восьми месяцев после заражения", - говорится в сообщении.

Соответствующие данные дают надежду на эффективность вакцины против коронавируса, утверждают исследователи.

При этом, антитела не долговременные и через некоторое время исчезают, о чем свидетельствует исследование от ученых больницы Оксфордского университета.

Как показал их эксперимент, пик формирования антител приходится на 24 день после первого положительного результата теста полимеразной цепной реакции.

Сообщается, что впоследствии их количество начинает снижаться.

До 85 дней после инфицирования количество антител снижается примерно на половину. В среднем антитела сохраняются в организме человека 137 дней от пикового значения, а затем исчезают.

Еще одно исследование показало, что почти у всех подопытных были антитела к Sars-CoV-2 в течение всего периода наблюдения (94 дня).

Как сообщал APnews, ученые открыли новую опасность от COVID-19.

Новости партнеров

В Украине установили плату за проезд по дорогам
«Мог пошалить»: учительница Кернеса рассказала о его яркой юности

Популярное за неделю