Их "убивал" коронавирус: Зеленский объяснил, почему за год поменял трех министров МОЗ

Их "убивал" коронавирус: Зеленский объяснил, почему за год поменял трех министров МОЗ
Читати українською

По словам главы государства, сейчас в Украине появилась возможность увольнять.

За год борьбы с коронавирусом в Украине трижды сменились министры здравоохранения. Сначала была Зоряна Скалецкая, потом Илья Емец, теперь ведомством руководит Максим Степанов. Президент Зеленский объяснил причину.

Об этом APnews пишет со ссылкой на его интервью "Фокус".

По словам главы государства, сейчас в Украине появилась возможность увольнять.

"Наше государство не привыкло работать, как работает любая компания. В бизнесе все просто: тебе дается задание, если ты его не выполнил, то идешь и вместо тебя берут другого человека. В бюрократической системе государства всегда было много партий и коалиционное правительство. А что такое коалиционное правительство? Ты просто так не можешь уволить министра, надо договариваться. Сейчас возможность уволнять есть", - сказал президент.

Объяснил, что коронавирус - это война, в которой солдата в атаку ведет за собой командир. Добавил, что коронавирус "психологически убивал министров".

"Они (министры - ред.) не могли очень быстро выполнять задачи не потому, что плохие, а потому что были министрами в такое время", - добавил Зеленский.

По его словам, Скалецкая была замечательным министром и он хотел, чтобы она осталась. Однако критической стала ситуация в Новых Санжарах [в феврале в поселок привезли эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев, но местные жители выступили против, запрещая автобусам въезжать в местный санаторий].

"Она тогда психологически не понимала, почему люди так себя ведут. Я ей звонил и объяснял. Мы посоветовали ей пойти с людьми на изоляцию, чтобы они не переживали", - рассказал президент.

Про Емца объяснил, что ему было трудно работать 24 часа в сутки, хотя он и прекрасный ученый, великий врач и хирург.

Ранее APnews писал, что по словам Зеленского, он может поговорить с Путиным, но "не о чем".

Новости партнеров

Зеленский: Если Россия снова нападет, мобилизуем даже женщин
Я могу позвонить Путину и он со мной пообщается, но говорить не о чем – Зеленский

Популярное за неделю