Греция готовится к наплыву мигрантов из Афганистана: усилено охрану границы

Греция готовится к наплыву мигрантов из Афганистана: усилено охрану границы
Читати українською

В частности, сообщается о завершении строительства 27-километрового забора в Эвросе.

В связи с возможным наплывом мигрантов из Афганистана, который был захвачен радикальным движением "Талибан", Греция разрабатывает план патрулирования и охраны своих границ.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Ekathimerini.

Сообщается, что правительство Греции обсудило меры, подобные тем, которые были введены в марте 2020 года во время кризиса на границе в районе Эврос (Тогда тысячи нелегальных мигрантов из Сирии, через Турцию хлынули к границе с Грецией).

Так есть данные, что в данной префектуре страны уже завершено строительство 27-километрового забора. Также пограничники активно используют автоматизированную систему пограничного наблюдения, включающая: 11 камер и радаров, с помощью которых можно видеть на территории Турции до 15 километров, что позволяет передавать изображения в оперативные центры греческой полиции вдоль границы.

Также на данный момент уже усилено патрулирование и наблюдение на границе. Пограничников обеспечили слезоточивым газом и свето-шумовыми гранатами. Кроме того, были активированы беспилотники, а в ближайшие дни военные, как ожидается, увеличат свое присутствие в районе Эврос.

Помимо этого, ожидается, что береговая охрана продолжит развертывание личного состава и средств в восточной части Эгейского моря.

Власти Греции помимо всего прочего рассматривают предложение о прекращении процесса предоставления убежища, как это было во время недавнего кризиса с Турцией.

Ранее APnews сообщал, Узбекистан открыл для беженцев из Афганистана палаточный городок.

Новости партнеров

В Польше фермер нашел в поле артефакты бронзового века
В Киеве пересмотрят работу метро под празднование Дня независимости

Популярное за неделю