"Говорить, когда закончится карантин - рано": Украина на пороге пика болезни - МОЗ

"Говорить, когда закончится карантин - рано": Украина на пороге пика болезни - МОЗ
Читати українською

Новый глава МОЗ Максим Степанов попросил помочь медработникам "кто чем может"

Глава МОЗ Максим Степанов обратился к украинскому народу в очередном видеообращении. Он рассказал о том, как государство борется с вирусом, чего стоит ждать и как можно помочь. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление Степанова в Telegram.

"С начала недели в Украине действует усиленный режим карантина, многим из вас это не нравится. Конечно, сидеть дома четвертую неделю нелегко, но лучше пережить дискомфорт дома здоровым, чем заболеть", - сказал министр.

Он сообщил, что рано говорить о том, когда закончится карантин. Ведь Украина находится на пороге пика болезни. Он напомнил, что в активных фазах пандемии количество пациентов резко возрастает. Может расти настолько, что для помощи не хватает ни врачей, ни медикаментов, ни мест в больницах, как было в других странах. Поэтому Степанов еще раз подчеркнул, что важно придерживаться карантина и самоизоляции.

"Человечество переживает сложные времена. И от каждого из нас зависит, как мы выйдем из ситуации - вместе и победителями, или в одиночестве и с ужасными последствиями. Я прошу вас быть сильными, поддерживать близких и помогать другим. Ведь вирус пройдет, а человеческие отношения останутся", - сказал министр.

Он также отметил, что сейчас все государственные учреждения привлечены к решению проблемы. Поблагодарил бизнес и волонтеров, которые помогают в борьбе с Covid-19. Также попросил каждого помочь медработникам "на том месте, где вы и тем путем, которым вы можете".

"Меньшее, что каждый из нас может сделать - это остаться дома. Не ищите особых поводов, чтобы поблагодарить медиков, им сейчас как никогда нужна наша поддержка. Даже простое "спасибо" многого стоит», - отметил Степанов.

Ранее APnews сообщал, что в Украине резко возросло число жертв коронавируса.

Читайте также:

Новости партнеров

Еда в коробках от сельди: Денисова сообщила об отсутствии дезинфекции и медсредств в киевском СИЗО
Без бабушек в очередях, но с хамством: Что происходит в больницах карантинного Киева - фоторепортаж

Популярное за неделю