Госэкоинспекция обнаружила 161 загрязнитель в Днепре: могут уничтожить реку и угрожают здоровью

Госэкоинспекция обнаружила 161 загрязнитель в Днепре: могут уничтожить реку и угрожают здоровью
Читати українською

Самым большим загрязнителем реки, по данным Госэкоинспекции, является "Киевводоканал".

Государственная экологическая инспекция Украины провела проверку вод Днепра на наличие опасных химических веществ, в результате которой был обнаружен 161 загрязнитель.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Госэкоинспекции. Отмечается, что проверили предприятия-загрязнители Киева и Киевской области. Таким образом в Днепре было выявлено превышение допустимых концентраций нитратов, железа, фосфатов, сульфатов, химического потребления кислорода, биохимической потребности кислорода и хлоридов.

Подчеркивается, что последствиями этих нарушений являются цветение рек, замор рыбных ресурсов и обмеление.

По словам экологов, эти загрязнения угрожают здоровью населения Украины и могут привести к экологической катастрофе. Так буквально через 300 лет Днепр может превратиться в пустыню.

Как оказалось, самым большим загрязнителем реки является "Киевводоканал". По данным Госэкоинспекции, ежегодно предприятие сбрасывает в бассейн Днепра около 300 миллионов кубометров обратных вод, большой объем которых содержит высокие концентрации загрязняющих веществ.

В результате проверок "Киевводоканала" в течение 2021 года Госэкоинспекцией Столичного округа были рассчитаны убытки более чем на 25 млн гривен, что составляет около 35 тысяч гривен в день.

Как подчеркнули в ведомстве, чтобы предотвратить катастрофу в первую очередь необходимо внести ряд изменений в экологическом законодательстве, в частности, усилить штрафы за загрязнение вод, реформировать экологический контроль, а также наладить систему контроля за водными ресурсами, которая будет включать и государственный мониторинг.

Ранее APnews сообщал, нарушители природоохранного законодательства с начала 2021 года нанесли окружающей среде Украины убытки в размере более 2 миллиардов гривен.

Новости партнеров

В Киеве учителя зарабатывают на 35% больше, чем в регионах: в КГГА назвали среднюю зарплату
Прогноз погоды на выходные 25–26 декабря

Популярное за неделю