Голодающий Саакашвили отказался от лекарств после публикации видео, где он якобы ест – омбудсмен

Голодающий Саакашвили отказался от лекарств после публикации видео, где он якобы ест – омбудсмен
Читати українською

Денисова отметила, что его состояние здоровья стремительно ухудшится каждую минуту.

Уполномоченная Верховной Рады по защите прав человека Людмила Денисова рассказала о неудовлетворительном состоянии здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, который 39-й день голодает в тюрьме.

Об этом Денисова написала в Telegram, передает APnews.

Так, консилиум врачей, посетивших сегодня политика в тюрьме, заявили, что его состояние здоровья может стремительно ухудшится в любую минуту.

"Призываю грузинские власти безотлагательно обеспечить перевод гражданина Украины в больницу, которая обустроена для оказания экстренных реанимационных мероприятий и соответствует стандартам оказания медицинской помощи таким пациентам с учетом всех рекомендаций консилиума врачей", - заявила Денисова.

Кроме того, омбудсмен отреагировала на обнародованные СМИ кадры, где Саакашвили якобы употребляет пищу. Она заявила, что бывший президент Грузии после этого отказался от лекарств, витаминов и других поддерживающих препаратов, несмотря на то, что они были предназначены ему для предотвращения летальных исходов голодовки.

"Из-за распространения в СМИ сообщений представителей грузинских властей о якобы приеме пищи Михеилом Саакашвили, он с 6 ноября отказался от каких-либо лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов. Хотя их перечень был определен начальником медицинского отделения Особой пенитенциарной службы и медперсонала учреждения для предотвращения наступления летальных исходов", - пишет Денисова.

Кроме того, она подчеркнула, что побуждение Саакашвили отказаться от вышеупомянутых препаратов способ лишить его жизни.

"Прошу иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии, которые нарушают права гражданина Украины на жизнь и здоровье", - заявила Денисова.

Также она призвала грузинские власти обеспечить заключенного надлежащим лечением.

Ранее APnews сообщал, власти Грузии заявили, что голодающий третий президент страны Михеил Саакашвили на самом деле ест, опубликовав видео с больницы.

Новости партнеров

Саакашвили, который принял причастие и исповедался, готовится умереть от голода
В Черновцах бешеная белка покусала двух человек - часть города попала на карантин

Популярное за неделю