Главу партии "Голос" Киру Рудык допросило ГБР: подозревают растрату на более чем миллион гривен

Главу партии "Голос" Киру Рудык допросило ГБР: подозревают растрату на более чем миллион гривен
Читати українською

ГБР открыло криминальное производство по статье о растрате имущества в особо крупных размерах или организованной группой.

Следователи Государственного бюро расследований допросили главу партии "Голос" и народного депутата Киру Рудык. В ведомстве заявили, что расследуют возможною растрату бюджетных средств руководством политической силы на общую сумму более 1 миллиона гривен.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу ГБР. Речь идет о деньгах, выделяемых государством на партию. По версии следствия, партия заключала с физическими лицами фиктивные договора по выполнению различных работ.

"В ходе проведения анализа отчетности партии работники НАПК обнаружили, что заключенные руководством "Голоса" договоры по оказанию услуг и выполнению работ рядом ФЛП имеют признаки фиктивности. О чем был составлен соответствующий акт", - говорится в сообщении Госбюро расследований.

Отмечается, что в рамках уголовного производства допрошен ряд свидетелей, в частности, народные депутаты Украины.

Дело расследуют по статьям нарушение порядка финансирования политпартии и присвоения, растрата имущества в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 159-1 УК Украины).

Если вину руководства "Голоса" докажут, растратчики могут провести за решеткой до 12 лет, лишившись права занимать определенные должности сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В свою очередь Кира Рудык назвала допрос обычным спектаклем, отметив, что и ее, и членов партии еще не раз будут вызывать в ГБР.

"Следователи все понимают, спикеры ГБР все понимают, но вынуждены играть в этом политическом театре. На наши логичные вопросы ответов нет. Я верю в победу здравого смысла над телефонным правом. Над тем безумием, которое продуцирует ГБР", - заявила Рудык.

Главу партии "Голос" Киру Рудык допросило ГБР: подозревают растрату на более чем миллион гривен

Ранее APnews сообщал, глава партии "Голос" Кира Рудык заявила, что ГБР вызвало ее на допрос. Дело якобы касается деятельности политсилы в 2020 году.

Новости партнеров

Министр обороны Резников заявил, что Украина хочет провести переговоры с РФ в "независимой от Кремля" стране
Риторика Кремля стала менее агрессивной по отношению к Украине – Резников

Популярное за неделю