Германия с 1 сентября меняет правила пребывания в стране для украинцев

Германия с 1 сентября меняет правила пребывания в стране для украинцев
Читати українською

Беженцы, которые приедут в ФРГ после 1 сентября, на безвизовой основе смогут пребывать в стране только 90 дней.

Правительство Германии меняет правила нахождения украинских беженцев на территории страны. В частности, с 1 сентября 2022 года для украинцев начнется отсчет дней безвизового пребывания на территории ФРГ.

До 31 августа граждане Украины, находившиеся в Германии с начала полномасштабной войны, имеют право на въезд в страну, независимо от количества дней пребывания в ЕС и депортации. Пребывание в Германии до конца лета возможно без оформления.

Согласно новым правилам, с 1 сентября начинается учет времени пребывания в стране – будут считаться все дни, начиная с 24 февраля 2022 года.

Если граждане Украины уже использовали 90 дней немецкого безвиза, им необходимо до 1 сентября либо подать заявление на временную защиту, либо покинуть Германию на три месяца.

Также указівается, что украинцы обязаны подать заявку на регистрацию по параграфу 24 AufenthG до истечения 90 дней, если эта дата лежит в пределах с 1 сентября по 1 декабря.

Регистрация в Германии возможна на все время войны, но по истечении 90-дневного срока безвизового пребывания украинцам придется покинуть страну на 90 дней, чтобы иметь возможность снова в нее въехать.

Переходный регламент о пребывании украинцев в Германии будет продлен до 28 февраля 2023 года. Таким образом, власти страны облегчают пребывание украинцев в Германии, которые приедут в страну до 20 ноября 2022 года.

Новости партнеров

UEFA бесплатно предоставит Украине права на показ матчей Лиги наций
СБУ задержала российских киллеров, планировавших убийства Резникова и Буданова (Видео)

Популярное за неделю