Германия не предоставит "Северному потоку-2" иммунитет к директиве Евросоюза

Германия не предоставит "Северному потоку-2" иммунитет к директиве Евросоюза
Читати українською

Регулятор разослал сторонам проект решения, согласно которому он отклоняет заявку Nord Stream 2 AG, постановив, что газопровод подлежит европейскому регулированию

В Германии Федеральное сетевое агентство решило отказать "Северному потоку-2" в иммунитете к газовой директиве Европейского союза. Об этом сообщает APnews со ссылкой на Handelsblatt.

Регулятор разослал сторонам проект решения, согласно которому он отклоняет заявку Nord Stream 2 AG, постановив, что газопровод подлежит европейскому регулированию.

Ранее "Газпром" потребовал освободить "Северный поток-2" от регулирования Евросоюзом. Такая возможность предусмотрена в измененной газовой директиве ЕС при направлении соответствующего запроса к регулятору той страны Европейского союза, в территориальных водах которой заканчивается трубопровод.

"В качестве обоснования в нем говорится о том, что "Северный поток-2" в свете недостаточной реализации не выполняет условия закона об энергетическом хозяйстве Германии для освобождения от правил", - говорится в документе.

Как сообщал APnews ранее, в Германии сообщили, что ожидают запуск российского газопровода в обход Украины уже в 2021 году.

Новости партнеров

Освобожденные из плена в ОРДЛО завершили обсервацию: коронавирус не обнаружен
Милованов заявил, что от коронавируса в Украине могут умереть 120-140 тысяч человек

Популярное за неделю