Геополитическое оружие Кремля: США заявили Украине, что выступают против "Северного потока-2"

Геополитическое оружие Кремля: США заявили Украине, что выступают против "Северного потока-2"
Читати українською

США и Украина выступили с совместным заявлением.

США подтвердили свою позицию по "Северному потоку - 2" - Штаты выступают против строительства газопровода в обход Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Киева и Вашингтона о стратегическом партнерстве, передает APnews со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против "Северного потока - 2", который мы рассматриваем как угрозу для европейской энергетической безопасности.

Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии... с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия", - говорится в заявлении США и Украины.

Кроме того, отмечается, что одной из мер противодействия проекта является недавнее назначение в США старшего советника по вопросам энергетической безопасности.

Так, во время встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена в Белом доме обе стороны поддержали усилия по "увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников".

Как сообщал APnews, в России накануне визита Зеленского в Вашингтон заявили о завершении первой нитки "Северного потока-2" - его запуск сократит транзит газа через Украину втрое.

Новости партнеров

Противодействие российской агрессии, энергетическая безопасность: появился полный текст совместного заявления Украины и США
Украина и США требуют от Кремля по-настоящему участвовать в завершении войны на Донбассе

Популярное за неделю