Генсек НАТО заявил, что Россию ждут "серьезные последствия" в случае нападения на Украину

Генсек НАТО заявил, что Россию ждут "серьезные последствия" в случае нападения на Украину
Читати українською

Столтенберг подчеркнул приверженность и решимость НАТО в вопросе защиты всех союзников

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россию ждут последствия, и альянс будет “бороться” против нее экономическими, финансовыми и дипломатическими методами, если РФ снова применит военную силу против Украины.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Euractiv.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью, что первой задачей НАТО является предотвращение российского вторжения в Украину, но, если это произойдет, то альянс будет использовать против РФ экономические, финансовые и дипломатические средства.

“Хотя размещение российских войск возле Украины вызывает беспокойство, не должно быть никаких сомнений в решимости НАТО защищать всех союзников в регионе. Мы посылаем России четкий сигнал о том, что будут последствия, если она снова применит военную силу против Украины”, - заявил генсекретарь НАТО.

По его словам, что Россия собирает возле Украины тяжелую военную технику, танки и боеготовые войска. Также он допускает, что, возможно, Кремль использовал кризис на белорусской границе в качестве прикрытия для подготовки военных действий

“Намерения России неясны, но мы знаем, что страна уже применяла военную силу против Украины. Они сделали это в 2014 году. Они по-прежнему оккупируют Крым, продолжают дестабилизировать восточную Украину и Донбасс, они предприняли несколько кибератак против Украины, и они несут ответственность за гибридную деятельность против Украины - теперь мы видим очень агрессивную риторику. Если собрать все это вместе, конечно, есть причины для беспокойства”.

Генсекретарь НАТО подчеркнул, что не должно быть недопонимания в отношении решимости и приверженности НАТО защиты всех союзников в регионе. По его словам, альянс показывает свою приверженность и обеспокоенность увеличением военного присутствия в восточной части альянса (в Польше и странах Балтии), а также увеличением расходов на оборону.

Также в НАТО обеспокоены возможным миграционным кризисом на границе Финляндии - близким партнером, но не членом альянса. Страна имеет внешнюю границу ЕС с Россией протяженностью 1300 километров, поэтому в альянсе не исключают подобный сценарий на российско-финской границе.

Йенс Столтенберг заявил, что если Москва приступит к аналогичной крупномасштабной смешанной операции на границе с Финляндией, то НАТО будет обмениваться информацией и передовым опытом для подготовки к гибридным и кибератакам.

Ранее APnews также сообщал, глава МИД объяснил, почему Украину до сих пор не взяли в ЕС и НАТО.

Новости партнеров

Суд над Саакашвили в Тбилиси: полиция задерживает протестующих, применяя перечный газ – есть пострадавшие. Видео
Простояла один день: в Днепре вандалы повалили ханукию. Видео

Популярное за неделю