Генсек НАТО призвал Россию рассекретить план “Запад-2021” из-за озабоченности в Украине, Польше и странах Балтии

Генсек НАТО призвал Россию рассекретить план “Запад-2021” из-за озабоченности в Украине, Польше и странах Балтии
Читати українською

По его словам, действия России на Западе повышают риски инцидентов или неправильной оценки действий, которые могут спровоцировать кризис

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал РФ подробно рассказать о будущих военных учениях “Запад-2021” и количестве участвующих военных. Они начнутся 10 сентября.

Об этом сообщает APnews со ссылкой Reuters.

По словам представителей НАТО, действия России на Западе, после эскалации на Донбассе в этом году, повышают риски инцидентов или неправильной оценки действий, которые могут спровоцировать кризис.

“Что мы уже наблюдали, так это то, что количество военных, участвующих в учениях, значительно превышают официальную цифру. Россия должна вести себя предсказуемо и прозрачно”, - заявил генсек НАТО.

Он призвал Кремль выполнить свои обязательства по международному соглашению Венский документ, регулирующий военные учения в Европе, поскольку в Украине, Польше и странах Балтии растет тревога вокруг намерений Москвы.

“Реальность такова, что с момента окончания холодной войны Россия никогда не открывала учения для обязательных инспекций. Так что мы будем бдительны”.

Согласно подсчетам журнала НАТО Review, Россия развернула от 60 до 70 тысяч военнослужащих на учениях “Запад-2017” , но заявила только о 12700 военнослужащих.

Ожидается, что РФ объединит свои силы с Беларусью, у которой на данный момент напряженные отношения со странами Евросоюза из-за огромного потока мигрантов в Литву.

“Беларусь превращает миграцию в оружие. Мы решили направить группу экспертов в Литву на следующей неделе, чтобы помочь стране противостоять гибридным действиям режима Александра Лукашенко”, - добавил Столтенберг.

Ранее APnews также сообщал, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен назвала главную преграду на пути вступления Украины в НАТО.

Новости партнеров

СБУ задержала начальника Летной академии НАУ на взятке в 20 тысяч долларов
В Черновцах отлетевшее от маршрутки колесо сломало женщине ногу

Популярное за неделю