ГБР за 2021 год провалило работу по всем основным направлениям - адвокат

ГБР за 2021 год провалило работу по всем основным направлениям - адвокат
Олег Шрам
Блог
Блог
Олег Шрам
Адвокат, экс-советник директора ГБР
Читати українською

Хуже всего дела обстоят с расследованием преступлений против правосудия и провокациями взяток.

Государственное бюро расследований опубликовало результаты своей работы за 2021-й год, согласно которому у ведомства выросли основные показатели. Однако если присмотреться к отчету внимательнее, становится ясно, что Бюро полностью провалило свою работу за минувший год.

Но начнем с позитива. Так, в 2021-м году в суд направили 3 565 уголовных производств в отношении 3 960 человек. По обоим параметрам - рост в сравнении с 2020-м годом, когда эти цифры составляли 3 305 и 3 630 соответственно. При этом сообщения о подозрении незначительно снизились - с 4 026 в 2020-м, до 3 960 в 2021-м.

Получается, что прирост в абсолютных цифрах составил 260 производств и 330 человек. Однако этот плюс перестает быть таким уж значительным, если учесть, что в ГБР (и в ЦА, и в ТУ) работают около 450 следователей. То есть чуть больше половины из всех следователей Бюро за год работы направили в суд всего на одно производство больше.

Также если поделить общее количество производств на количество следователей, окажется, что за год в суд каждый следователь направляет всего девять уголовных производств. То есть по сути количественно работа Бюро в 2020-м и 2021-м остались одинаковыми.

Гораздо печальнее то, какие именно производства направлялись в суд в 2021-м. Так, более чем в половине случаев в суд попадали дела по статьям 407-408 УК (Самовольное оставление воинской части или места несение службы и дезертирство). В 2020-м их было 56%, в прошлом году - 54%.

А вот по ключевым направлениям Бюро в лучшем случае работает недостаточно эффективно, а то и вовсе не работает никак. В качестве примера возьмем контрабанду, о борьбе с которой активно заявляют в ГБР. Ведь регулярно появляются сообщения о выявлении "масштабных контрабандных схем".

По факту же в 2020-м году в суд направили дела в отношении 72-х таможенников а в 2021-м - в отношении 86. Такие цифры смотрятся особенно смешно на фоне заявлений президента о том, что из-за контрабанды ежегодно бюджет недополучает 11 миллиардов долларов. Но здесь есть хотя бы какие-то результаты работы.

А теперь перейдем к другим важным направлениям деятельности ГБР. К примеру, преступления против правосудия являются одним из ключевых направлений работы Бюро, но при этом результатов на этом направлении просто нет! Смотрите сами:

  • по статье 371 УК (Заведомо незаконное задержание) - в 2020-м году в суды поступило 11 уголовных производств, из начатых в 2021 - только в одном сообщено о подозрении и одно направлено в суд;
  • по статье 372 УК (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) – в 2020-м году в суды поступило 6, из начатых в 2021 - в трех сообщено о подозрении, одно направлено в суд;
  • по статье 373 УК (Принуждение к даче показаний) – в 2020-м в суд поступило 1 производство, из начатых в 2021 - сообщено о подозрении – 0, в суд направлено – 0;
  • по статье 374 УК (Нарушение права на защиту) – в 2020-м – 0, в 2021 – 0.

При этом важно отметить, что этого направления работы ГБР нет ни в Стратегической программе деятельности директора Бюро на 2022-2027 годы, утвержденной в январе, ни в Рекомендациях Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, утвержденных 26 января этого года.

Похоже, в Уголовных кодексах депутатов, директора ГБР, следователей Бюро (если они у них есть) страницы с этими статьями просто кто-то вырвал. Иначе объяснить такое отношения к этому направлению работы просто невозможно.

Нулевыми являются и результаты работы Бюро в расследовании преступлений, предусмотренных статьей 370 УК – провокацией взятки. Хотя это как раз понятно и логично. Ведь наши правоохранительные органы просто не могут "бороться" с коррупцией без провокаций, этим занимается и НАБУ, и Нацполиция, и СБУ, и ГБР.

В любом производстве о даче или получении взятки признаки провокации можно увидеть невооруженным глазом. Более того, о них нередко говорится в приговорах судов. По сути реальная работа в этом направлении приведет к падению карточного домика "борьбы с коррупцией", поэтому по сути мы и имеем банальный сговор правоохранителей.

Остальные результаты работы ГБР нет смысла комментировать, поскольку они за некоторыми исключениями по сути не отличаются от 2020 года. При этом напоследок стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, не редкость, когда ГБР расследует и рапортует о высоких достижениях по противодействию преступлениям, которые им не подследственны. Примеров много, нет смысла перечислять.

И во-вторых - сумма возмещенного ущерба в направленных в суд уголовных производства в 2021-м году составляет всего лишь 29,463 миллиона гривен, что составляет 1,4% от суммы установленного (в 2020-м такой процент составлял 4,2%). В то же время как на содержание и зарплаты Бюро из госбюджета было потрачено 2,5 миллиарда гривен.

Ранее APnews сообщал, что БЭБ решило работать с данными, которыми нельзя пользоваться без решения суда.

Новости партнеров

Кулеба рассказал, что сдерживает Россию от агрессии против Украины
В киевских школах начали обучать, как действовать в случае ЧС

Популярное за неделю