ГБР пришло с обысками в мэрию Кривого Рога из-за дела о халатности на 700 млн гривен

ГБР пришло с обысками в мэрию Кривого Рога из-за дела о халатности на 700 млн гривен
Читати українською

Мэрия заключила 82 договора аренды земельных участков по значительно заниженной стоимости.

Сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обысками в Криворожский городской совет и его исполнительный комитет. Сами обыски проходят в рамках дела о служебной халатности должностных лиц.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу ГБР.

По данным следствия, к 1 апреля 2021-го года Криворожская мэрия заключила с одним из градообразующих предприятий 82 договора аренды земельных участков по значительно заниженным ценам. В итоге это привело к потере бюджетом почти 700 миллионов гривен.

"Из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей должностными лицами горсовета в интересах бизнеса была существенно занижена стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов гривен", - сообщают правоохранители.

В рамках обысков следователи ГБР изымают соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию. На данный момент дело квалифицировали как служебную халатность, которая привела к тяжким последствиям (часть 2 статьи 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее APnews сообщал, что СБУ задержала на взятке предпринимателя из Днепропетровской области, который за 500 тысяч долларов США предлагал "закрыть глаза" на незаконный демонтаж железнодорожного пути.

Новости партнеров

ТОП-7 способов заработка на криптовалютах
Советник Байдена заявил, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент

Популярное за неделю