ГБР незаконно повысило зарплаты сотрудникам и раскрыло гостайну, пытаясь это скрыть

ГБР незаконно повысило зарплаты сотрудникам и раскрыло гостайну, пытаясь это скрыть
Читати українською

Такой рост связан в том числе с тем, что в ГБР установили надбавки и доплаты, которые не предусмотрены Законом "О ГБР"

ГБР в разгар карантина увеличила сотрудникам суммы выплат и премий за работу более чем в два раза. В январе сотрудники центрального аппарата ГБР на руки получили 30,6 млн. грн., а в июне эта сумма уже составляла 68 млн. грн.

Как объяснил адвокат и экс-советник директора ГБР Олег Шрам, такой рост связан в том числе с тем, что в ГБР установили надбавки и доплаты, которые не предусмотрены Законом "О ГБР".

“Шаг первый. Все свалить на Кабмин. 29 мая и.о. директора ГБР Александр Соколов направил на утверждение правительства проект постановления "О денежном обеспечении лиц рядового и начальствующего состава ГБР", несмотря на очевидное отсутствие в Кабмина такой компетенции. Как следствие, ГБР получило отказ.

Шаг второй. Минюст. Бюро попыталось зарегистрировать в Министерстве юстиции как нормативно-правовой акт "Инструкцию о механизме реализации и применения норм законодательства по денежному обеспечению лиц рядового и начальствующего состава ГБР" от 29 мая. Такая регистрация позволила бы ГБР утверждать, что Минюст при регистрации все проверил, нарушений не нашел, следовательно, в Бюро все Ок, а если у кого-то есть вопросы, спрашивайте в Минюсте. Но в Минюст вежливо ответили, что акты ГБР у них не регистрируются. Важно, что в переписке с Минюстом видно, что Бюро осознавало факт отсутствия оснований для выплаты желаемых надбавок и доплат. Стоит отметить, что в это время в ГБР уже работала Госаудитслужба, которая проверяла финансово-хозяйственную деятельность Бюро не только времен ранее уволенного руководства, но и нынешнего.

Шаг третий. Придать решению статус коллегиального. Для этого Александр Соколов, осознавая ответственность за самостоятельное незаконное решение с выплатами, учитывая провал попыток переложить эту ответственность на Кабмин и Минюст, придумал следующее. Вопрос о денежном обеспечении лиц рядового и начальствующего состава ГБР он вынес на рассмотрение «Коллегии ГБР», которая якобы утвердила соответствующую Инструкцию, а и.о. директора ГБР во исполнения решения коллегии только издал необходимый приказ”, - утверждает Шрам.

Стоит отметить, что никаких “коллегий в ГБР” Закон не предусматривает. Более того, в Законе прямо и однозначно установлен принцип единоначалия. Всевозможная коллегиальность в деятельности ГБР исключена из Закона в декабре прошлого года, а коллегии как консультационные и совещательные органы могут создаваться в центральных органах власти, которым ГБР не является с декабря прошлого года.

Несмотря на это, в результате заседания так называемой “коллегии”, Акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности решили засекретить, присвоив ему гриф «Секретно», как следствие вся информация в этом документе и сам документ получил статус государственной тайны.

В ответе на запрос адвоката ГБР сообщило, что запрашиваемую информацию предоставить не может, в связи "с целью предотвращения утечки некоторой информации, разглашение которой может негативно повлиять на независимость ГБР от незаконного вмешательства в его деятельность".

“Следующее и самое интересное: ГБР в письме сообщило, что Акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГБР находится под грифом секретно, но в вопросах оплаты труда этим Актом нарушений не выявлено (!). Такую же информацию о том, что Госаудитслужба при проверке вопросов оплаты труда в ГБР нарушений не выявила, о чем указано в Акте ревизии (!), ГБР опубликовало на своем сайте в этот понедельник, 21 сентября.

Из вышеуказанного следует один возможный вывод: ГБР 21 сентября у себя на сайте разгласило информацию, которая является государственной тайной, что является преступлением, предусмотренным ст. 328 УК. Таким образом история с незаконным присвоением бюджетных денег в ГБР обрастает не только новыми подробностями, но и новыми эпизодами преступлений.

Также у себя в Facebook Шрам детально объяснил, почему “коллегии ГБР” в принципе не может существовать:

Ранее APnews писал, что бывший и.о. директора ГБР Соколов несколько раз, вопреки закону, назначал самого себя на должность.

Новости партнеров

ФИФА официально запретила играть в футбол в Тринидаде и Тобаго
В следующем году 10 млн украинцев получат повышенные пенсии

Популярное за неделю