Газ РФ - грешное: Кулеба заявил, что Украина хочет дружить с Венгрией, но будет бить в ответ

Газ РФ - грешное: Кулеба заявил, что Украина хочет дружить с Венгрией, но будет бить в ответ
Читати українською

Киев готов двигаться по образовательному треку и защите прав нацменьшинств.

Несмотря на наличие расхождений во взглядах, Украина готова продолжить сотрудничество с Венгрией, которая угрожала заблокировать движение Украины в НАТО. При этом наше государство будет реагировать на нарушение украинских интересов.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга, передает APnews.

"Я за дружбу, я за сотрудничество. Мы можем бесконечно обмениваться резкими заявлениями друг с другом, это часть большой политической баталии. Но принципиально мы готовы дружить, искать решения. Но если кто-то будет делать то, что не соответствует украинским интересам и будет бить по нам, мы всегда будем бить в ответ. Дипломатически, безусловно", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, несмотря на перенос заседания двусторонней экономической комиссии и венгерско-российское газовое соглашение, Киев готов двигаться по образовательному треку и защите прав нацменьшинств.

"В отношениях с Венгрией главное - не путать грешное с праведным: газ - это грешное, а защита национальных меньшинств, соблюдение прав венгерской общины - это праведное. Еще раз подчеркну, что мы готовы и стремимся к полноценно нормальным отношениям с Венгрией, которые будут учитывать интересы обеих стран", - заверил Кулеба.

Он добавил, что "Венгрия последовательно подчеркивала, что вопрос НАТО будет решен в привязке к комплексному решению вопроса с венгерским меньшинством в Украине. А это непростой узел и его надо решать один завиток за другим".

Напомним, как сообщал APnews, в Венгрии отреагировали на критику газового контракта - угрожают заблокировать движение Украины в НАТО.

Новости партнеров

Экс-президента Франции Саркози приговорили к году лишения свободы
В МОЗ рассказали, как украинцам бесплатно лечиться в частных клиниках

Популярное за неделю