Гауптвахта, "богатая" жена и почти 50 тыс. зарплаты: что известно о новом Главнокомандующем ВСУ Залужном

Гауптвахта, "богатая" жена и почти 50 тыс. зарплаты: что известно о новом Главнокомандующем ВСУ Залужном
Читати українською

В 2016 году Валерий Залужный не обеспечил нормальные условия пребывания военнослужащих на полигоне "Широкий лан", за что понес наказание - 5 суток гауптвахты

Владимир Зеленский назначил Главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерия Залужного вместо Руслана Хомчака. Основная причина смена старого руководства - "отсутствие синергии между Министерством обороны и ВСУ".

Валерий Залужный до назначения занимал должность командующего оперативного командования "Север". APnews рассказывает, что о нем известно.

Медалист, который прошел все ступени военной службы

Залужный - 48-летний украинский военный родом из города Новоград-Волынский Житомирской области. Родился в семье рабочих, с отличием окончил машиностроительный техникум, потом поступил на общевойсковой факультет Одесского высшего объединенного командного училища, которое тоже закончил с отличием.

В свое время прошел все ступени военной службы от командира взвода до командира батальона. Уже в 2005 году поступил в Национальную академию обороны Украины, закончил учебу с золотой медалью и был назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командира 24-й отдельной механизированной бригады в Яворове Львовской области.

В 2017 году получил звание генерал-майора, с 9 декабря 2019 назначен командующим Оперативного командования «Север».

Все недвижимое имущество - на жене

В последней декларации Залужного указано, что он владеет только автомобилем Chery Tiggo T11, 2010 года выпуска, который он приобрел еще в 2011. При этом его жена владеет 4 земельными участками в Овидиополе (Одесская область), жилым домом площадью 62,9 м кв в том же населенном пункте, а также легковым авто NISSAN PATROL 2005 года выпуска, который был приобретен в 2019 году.

2020 года Залужный заработал на должности 561878 грн (около 46800 грн в месяц), чуть больше заработала его жена - 584 256 грн в год.

Согласно данным, денежными активами семья не владеет, и счетов в банках у них тоже нет.

Гауптвахта, "богатая" жена и почти 50 тыс. зарплаты: что известно о новом Главнокомандующем ВСУ Залужном

Скандалы

В 2016 году на тот момент полковник ВСУ Валерий Залужный не обеспечил нормальные условия пребывания военнослужащих на полигоне "Широкий лан", за что понес наказание - 5 суток гауптвахты (место в армии, где принудительно удерживают военных-нарушителей дисциплины). Об этом тогда писали СМИ со ссылкой на пресс-службу Апелляционного суда Николаевской области.

Решением суда офицера признали виновным в халатном отношении к военной службе. По материалам дела, в течение трех суток у военнослужащих не было надлежащего питания, питьевой воды, достаточного количества палаток и кроватей. 46 бойцов тогда из-за недовольства условиями двинулись на прием к военному прокурору в Николаев. Проводилась проверка, по результатам которой нескольких офицеров признали виновными и наказали.

В том же 2020 году Залужный, по данным издания "Рупор Киевщины", был вынужден отстранить командира воинской части А1796 из-за возможного коррупционного скандала. Тогда в оперативном командовании «Север» СВ ВСУ произошел конфликт из-за тендера на 18 млн гривен. Якобы во время проведения тендера на закупку технических средств охраны территории части победу отдали компании, которая была в сговоре с командиром.

В том же году Залужному пришлось оправдываться за конфуз, случившийся во время визита президента Зеленского. В частности, когда на полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области в ходе учений "Объединенные усилия - 2020" не сработал противотанковый ракетный комплекс Javelin американского производства.

"Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу", - сказал тогда Залужный.

Отметим, что в свое время Залужный часто выступал с официальными новостями с востока: комментировал ситуацию в зоне ООС, потери и даже самоубийство молодого военного из-за неразделенной любви.

Гауптвахта, "богатая" жена и почти 50 тыс. зарплаты: что известно о новом Главнокомандующем ВСУ Залужном

APnews писал, что президент уволил Главнокомандующего ВСУ Хомчака, на его место назначен Залужный.

Новости партнеров

Членам правления "Нафтогаза" досрочно выписали многомиллионные премии
В МОЗ заявили о непригодности к употреблению воды в трех районах Одесской области

Популярное за неделю