ФСБ России заявила о задержании трех "украинских агентов" - один из них якобы готовил теракт

ФСБ России заявила о задержании трех "украинских агентов" - один из них якобы готовил теракт
Читати українською

Два других задержанных, отец и сын, якобы оказались разведчиками СБУ.

На территории Российской Федерации спецслужбы задержали трех граждан Украины, обвинив их в работе на украинские спецслужбы. Об этом APnews сообщает со ссылкой на "Интерфакс".

Журналисты со ссылкой на ФСБ сообщили что один из задержанных, Александр Цилык, якобы является агентом Главного управления разведки МО Украины. Мужчина 1998-го года рождения, согласно утверждениям российских силовиков, готовил теракт.

Украинский агент уже дал признательные показания и сообщил, что намеревался подорвать две самодельных бомбы общей массой в полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Двумя другими задержанными оказались отец и сын Зиновий и Игорь Коваль.

Их в ФСБ обвиняют в работе на СБУ, а в Россию они приехали для сбора информации о стратегически важных предприятиях жизнеобеспечения и объектах транспортной инфраструктуры. В службе безопасности также заявили, что в авто украинцев нашли оружие, а работать они собирались за вознаграждение в 10 тысяч долларов.

В Министерстве обороны Украины на данный момент никак не комментировали эти заявления российской стороны.

Ранее APnews сообщал, что у пяти украинских разведчиков, которые участвовали в операции по "вагнеровцам", аннулировали загранпаспорта. Объяснить причину такого решения не смогли ни в миграционной, ни в пограничной службах Украины.

Новости партнеров

Зеленский внес в Раду законопроект о двойном гражданстве
Фото Зеленского со свастикой на лице: суд оштрафовал мужчину за пост в Facebook

Популярное за неделю