Филарет попросил у Зеленского новый Томос для Украины

Филарет попросил у Зеленского новый Томос для Украины
Читати українською

По мнению иерарха, этот шаг позволит Украине получить «реальную автокефалию».

Почетный патриарх ПЦУ Филарет обратился к президенту Украины с просьбой попросить Вселенского патриарха Варфоломея новый Томос для Украины. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу «УПЦ КП».

"Духовенство и верующие Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата с радостью в который раз будут приветствовать, как гостя, Его Святейшество Патриарха Варфоломея на украинской земле в случае, если он, во время своего визита, вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса Патриархата", - говорится в сообщении.

По мнению Филарета, этот шаг позволит Украине получить «реальную автокефалию».

"Обращаюсь к Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому и представителям украинской власти с просьбой, накануне визита, поставить перед Его Всесвятейшеством Патриархом Варфоломеем вопрос предоставления нового Томоса, который бы полностью соответствовал тому историческому месту и значимости, которую играла и играет Украинская Церковь в мировом Православии", - отметил глава «УПЦ КП».

Отметим, что после провозглашения ПЦУ, Филарет остался недоволен ролью, уготованной ему новой Церковью.

Желая получить больше выгод для себя, глава упраздненной УПЦ КП возглавил "крестовый поход" за получение «настоящей автокефалии».

Ранее APnews сообщал, Филарет, переболевший COVID-19, назвал коронавирус «божьей карой».

Новости партнеров

Украинец Марченко вышел в полуфинал турнира в Италии
В школе под Одессой демонстративно выбросили из библиотеки все книги на улицу - видео

Популярное за неделю