Еженедельно и за свой счет: в Тернопольской области не вакцинированных учителей могут обязать тестироваться на COVID-19

Еженедельно и за свой счет: в Тернопольской области не вакцинированных учителей могут обязать тестироваться на COVID-19
Читати українською

На данный момент в области вакцинированы 26% преподавателей.

В Тернопольской области не вакцинированных учителей могут обязать еженедельно тестироваться на COVID-19 за свой счет. Такое нововведение вступит в силу, если область из "зеленой" зоны карантина перейдет в "желтую", "оранжевую" или "красную".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление главного санитарного врача Тернопольской области Оксаны Чайчук.

По ее словам, если в учебном заведении вакцинировано менее чем 80% учителей, то школа должна обязать тех, кто отказался прививаться, еженедельно делать ПЦР-тестирование. Она подчеркнула, что такие меры предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины и изменениями в нем.

В свою очередь начальница департамента образования Тернопольской ОГА Ольга Хома сообщила, что сейчас в области вакцинированы более 11 000 педагогов из 43 тысяч. То есть всего 26%. Чиновники ожидают, что с началом учебного года учителя активнее пойдут вакцинироваться.

В то же время Департамент по образованию, со своей стороны, ожидает дополнительных рекомендаций от Министерства здравоохранения относительно начала учебного года и его процесса.

Ранее APnews сообщал, в Украине возможны три варианта начала учебного года в учебных заведениях - их планируют миксовать.

Новости партнеров

Глава Харьковского облсовета Артур Товмасян подал в отставку
Чиновники рассказали, кто заказал советскую инсталляцию на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве

Популярное за неделю