Евросоюз выделил €700000 на гуманитарную помощь мигрантам на белорусско-польской границе

Евросоюз выделил €700000 на гуманитарную помощь мигрантам на белорусско-польской границе
Читати українською

Из этой суммы 200 тысяч евро выделят для Красного Креста и Красного полумесяца.

В связи с кризисом на границе Польши и Беларуси Европейский союз принял решение выделить 700 тысяч евро на гуманитарную помощь мигрантам, из них 200 тысяч направят белорусскому Красному Кресту.

Информация об этом появилась на сайте Еврокомиссии, пишет APnews. Евросоюз дополнительно мобилизовал 500 тысяч евро на гуманитарное финансирование. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы направить эти деньги гуманитарным партнерским организациям.

Сообщается, что 200 тысяч евро получат Красный Крест и Красный полумесяц, а они уже в свою очередь передадут средства белорусскому Красному Кресту для оказания необходимой гуманитарной помощи.

В данную помощь входят как закупка гигиенических наборов, аптечек первой помощи, так и одеял и продуктов питания.

"ЕС поддерживает своих гуманитарных партнеров, чтобы облегчить страдания людей, застрявших на границе и в других частях Беларуси. Я призываю к постоянному доступу гуманитарных организаций с обеих сторон, чтобы добраться до этой большой группы беженцев и мигрантов и оказать им срочную помощь", - заявил еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

Ранее APnews сообщал, Беларусь заявила о том, что сотни мигрантов, которые находились на границе с Польшей, уже разместили в логистическом центре на пункте пропуска "Брузги".

Новости партнеров

В ГНС рассказали, какие регионы платят больше и меньше всего налогов
Янукович, экс-министры и командиры: Венедиктова назвала имена 10 подозреваемых по делу Майдана

Популярное за неделю