Евросоюз официально ввел четвертый пакет санкций против России

Евросоюз официально ввел четвертый пакет санкций против России
Читати українською

В санкционный список попали еще больше олигархов и элиты.

Европейский Союз официально утвердил четвертый пакет санкций против Российской Федерации, который включает в себя экономические и персональные ограничительные меры.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейского союза, пишет APnews.

"Этот четвертый пакет санкций является еще одним серьезным ударом по экономической и логистической базе, на которую Россия опирается при осуществлении вторжения в Украину. Цель санкций состоит в том, чтобы президент Путин прекратил эту бесчеловечную и бессмысленную войну", - цитирует Совет ЕС главу дипломатии Жозепа Борреля.

Так, ЕС ограничил импорт стали и железа, запретил инвестиции в нефтяной и энергетический сектора России, а также экспорт предметов роскоши в РФ.

Под предметами роскоши, как поясняет Еврокомиссия, подразумеваются, в частности, дорогие машины и ювелирные изделия. А ограничение импорта стали, считает Еврокомиссия, может привести к потере РФ дохода в €3,3 млрд.

Кроме того, Евросоюз запретил все сделки с определенными государственными предприятиями и любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с Россией. ЕС и другие члены Всемирной торговой организации (ВТО) договорились отказать российским товарам и услугам в режиме наибольшего благоприятствования на рынках ЕС.

Расширен черный список по России, включив в него бизнесменов, журналистов и компании страны.

"Мы добавляем в наш список санкций еще больше олигархов и связанных с режимом элит, членов их семей и известных бизнесменов, которые вовлечены в экономический сектор, обеспечивающих существенный источник дохода для режима. Эти санкции также направлены против тех, кто играет ведущую роль в дезинформации и пропаганде, которые сопровождают войну президента Путина против украинского народа",- заявил Боррель.

Ранее APnews сообщал, Россия официально вышла из Совета Европы.

Новости партнеров

ЕС опубликовал список физических и юридических лиц РФ, попавших под четвертый пакет санкций
Россия вышла из состава Совета Европы

Популярное за неделю