Европарламент одобрил соглашение об упрощении автоперевозок между Украиной и ЕС

Европарламент одобрил соглашение об упрощении автоперевозок между Украиной и ЕС
Читати українською

Соглашения заменят существующие двусторонние транспортные соглашения со странами ЕС.

Европейский парламент одобрил соглашения Евросоюза с Украиной и Молдовой об упрощении трансграничной перевозки грузов. Об этом говорится в заявлении на сайте парламента, пишет "Европейская правда", передает APnews.

Два новых соглашения об автомобильном транспорте являются частью ответа ЕС на сбои в транспортных секторах Украины и Молдовы, вызванные вторжением России в Украину.

"Поскольку украинское воздушное пространство было закрыто для гражданских перевозок, а морской экспорт сильно ограничен, Украине необходимо найти альтернативные пути автомобильного транспорта для экспорта своих запасов зерна, топлива, продуктов питания и других соответствующих товаров. Так же страдает Молдова, нуждающаяся в альтернативных транзитных маршрутах через ЕС и пособия в транзите украинских товаров через свою территорию", - говорится в заявлении.

Соглашения временно облегчают автомобильные грузовые перевозки, позволяя перевозчикам Украины, Молдовы и ЕС совершать транзит через территорию друг друга и работать между ними без соответствующих разрешений.

Кроме того, соглашение между Украиной и ЕС позволит украинским водителям продолжать использовать существующие украинские водительские удостоверения и сертификаты о профессиональной компетентности для вождения в ЕС без необходимости иметь международное водительское удостоверение.

Оба соглашения временно действуют с 29 июня 2022 года. После решения парламента соглашения также нуждаются в официальном утверждении Советом ЕС.

Новости партнеров

Песков подтвердил информацию, что путин не едет на саммит G20
Кличко показал, как восстанавливают пешеходный мост в Киеве, который был поврежден от удара россиян (Видео, Фото)

Популярное за неделю