"Это мой выбор": скандальный Гогилашвили рассказал о своем российском гражданстве

"Это мой выбор": скандальный Гогилашвили рассказал о своем российском гражданстве
Читати українською

Александр Гогилашвили заверил, что не был судим в РФ

Бывший заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили рассказал о своем российском гражданстве. Он заверил, что у него только паспорт Украины.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление экс-чиновника в интервью изданию Бабель.

По его словам, он "бывший гражданин России", а сейчас у него только украинский паспорт и загранпаспорт.

"Это мой выбор, моя гражданская позиция", - заявил Гогилашвили.

Он указал, что с 2015 года обращался в российское посольство, чтобы отказаться от гражданства РФ, а в 2019 году получил украинское.

"Отправной точкой стал Майдан. Тогда я решил, что не хочу быть гражданином страны-агрессора. Сюда добавим историю с Грузией в 2008 году и 1989 году. Потому что (Россия, - ред.) сломала мою жизнь, жизнь моей семьи, и продолжает делать это до сих пор", - объяснил экс-чиновник.

Также он заявил, что не был судим, а дело в РФ против него открыли "из-за экстремизма и гражданской позиции в 2015 году".

Как ранее сообщал APnews, в сети появилось видео, на котором заместитель Монастырского ведет себя крайне вызывающе, угрожает полицейским и хамит.

Министр внутренних дел Денис Монастырский пообещал отстранить Гогилашвили и инициировать проверку. Сам же Гогилашвили спустя сутки после скандала извинился за свое поведение.

Президент ВладимирЗеленский спустя почти двое суток отреагировал на скандал и потребовал уволить чиновника.

Также после скандала с полицейскими Александра Гогилашвили внесли в базу "Миротворец". Его обвиняют сразу в трех "нарушениях", в том числе законодательства Украины о гражданстве.

Вскоре появилось новое видео со скандальным замглавы МВД Гогилашвили. Также стало известно, что Гогилашвили уволен с должности замглавы МВД "по собственному желанию".

Новости партнеров

День Святого Николая 2021: главные традиции и запреты праздника
Грузовики упали, легковушку раздавило: в Китае обрушилась часть пандусного моста (видео)

Популярное за неделю