"Это геополитика": Разумков заявил, что Украина против СП-2 из-за угрозы "газовой иглы"

"Это геополитика": Разумков заявил, что Украина против СП-2 из-за угрозы "газовой иглы"
Эксклюзив
Читати українською

По словам главы ВР, строительство Северного потока-2 для Украины - прежде всего, вопрос геополитики, а не экономики

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина выступает против “Северного потока-2”, потому что его строительство - это вопрос не экономики, а геополитики и безопасности как Украины, так и Европы.

Об этом спикер парламента сказал в "Первом подкасте" журналисту и телеведущему Василию Апасову.

"Почему мы отстаиваем и выступаем против Северного потока-2? Потому что для нас вопрос газотранспортной системы – это, в первую очередь, вопрос не экономики, а геополитика и безопасность", - сказал Разумков.

При этом добавил, что безопасность тут можно разделить на две составляющие - безопасность Европы и непосредственно Украины.

"Безопасность Европы, потому что мы на себе хорошо ощутили, что такое газовая игла и как она может использоваться. И как вентиль перекрывается перед новым годом и к каким последствиям это может привести. Эту позицию МИД Украины тоже доносит, думаю, будут доносить и дальше", - сказал спикер парламента.

Что касается безопасности Украины - по словам Разумкова, РФ понимает, что происходит транзит газа через Украину и это тоже выступает определенным сдерживающим барьером для более агрессивной политики действий в отношении Украины.

"При появлении альтернатив, полномасштабных, которым и является СП-2, этот аргумент будет если не нивелирован, то серьезно уменьшен", - резюмировал он.

Напомним, глава парламента Дмитрий Разумков дал большое интервью журналисту Василию Апасову. В нем он, в частности, ответил на ряд вопросов: о своей зарплате, притиснении русскоязычных в Украине, истории с санкциями против каналов и нардепов, а также о том, что произойдет, если Украину завтра возьмут в НАТО.

Читайте также:

Новости партнеров

В центре Киева после парада вандал осквернил постамент с украинским флагом, - фото
Эммануэль Макрон может посетить Украину до конца года, – глава МИД Франции

Популярное за неделю