ЕС согласился либерализировать визовый режим для Косово с 2024 года

ЕС согласился либерализировать визовый режим для Косово с 2024 года
Читати українською

Одобренное предложение было подготовлено чешским председательством на прошлой неделе.

Представители стран-членов ЕС согласились с предложением либерализировать визовый режим для граждан Косово с 1 января 2024 года. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Euractiv, передает APnews.

Как отмечется, решение было принято во время встречи визовых советников во вторник в Брюсселе. Дата 1 января 2024 года была предложена Испанией, одной из пяти стран, которые не признают независимость Косово от Сербии, провозглашенную в 2008 году после косовско-сербской войны 1998-1999 годов.

Франция сначала предлагала увязать либерализацию визового режима с функционированием системы ETIAS, на чем настаивала Испания, пишет издание.

Чехия, которая сейчас председательствует в Европейском совете на ротационной основе, настаивала на принятии решения о либерализации визового режима в течение шестимесячного срока. Косово выполнило требования для визовой либерализации, по меньшей мере с 2018 года, но неоднократно сталкивалось с препятствиями и задержками в принятии решения по разным причинам.

Во время встречи на прошлой неделе Испания, Словакия и Швеция попросили предоставить дополнительные разъяснения относительного этого предложения.

Одобренное предложение было подготовлено чешским председательством на прошлой неделе. В нем указано, что либерализация должна быть привязана к функционированию системы ETIAS.

ETIAS – "Система авторизации въезда в Европу" (European Travel Information and Authorization System) – это автоматизированная электронная система, которая отслеживает и разрешает въезд в Шенгенскую зону тем, кто приезжает из тех стран, для граждан которых не требуется виза для въезда в Шенгенскую зону. Работа над введением системы ETIAS началась в 2016 году. Ожидается, что система будет внедрена до 2023 года.

Новости партнеров

Финляндия начинает одни из самых больших учений ВМС - Freezing Wings
Количество пострадавших в результате взрывов в Иерусалиме возросло до 22

Популярное за неделю