ЕС официально продлил санкции против РФ из-за Крыма еще на год

ЕС официально продлил санкции против РФ из-за Крыма еще на год
Читати українською

Действовать они будут до 23 июня 2022 года

Европейский Союз официально продлил санкции против РФ из-за Крыма еще на год, до 23 июня 2022 года. Санкции введены за незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией.

Об этом APnews пишет со ссылкой на решение, которое было принято в понедельник в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Сегодня Совет ЕС решил продлить еще на один год до 23 июня 2022 года санкции, введенные в ответ на незаконную аннексию России Крыма и Севастополя", — говорится в сообщении.

Решение вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС. Санкции предполагают ограничение экономических отношений с Евросоюзом, а именно запрет на импорт товаров из Крыма или Севастополя в ЕС, а также инфраструктурные или финансовые инвестиции, туристические услуги в Крыму или Севастополе.

В заявлении сказано, что ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международных норм.

Последний раз санкции продлевали в прошлом году и они действовали до 23 июня 2021 года. Впервые же они были введены в июне 2014 года. С тех пор каждый год их продлевают.

Ранее APnews писал, что СНБО ввел санкции против главы "Ростеха" и российского миллиардера.

Новости партнеров

На Олимпиаде в Токио впервые выступит женщина-трансгендер
Тихановская заявила, что Протасевича в Беларуси используют как "трофей"

Популярное за неделю