ЕС хочет сократить действие COVID-сертификатов

ЕС хочет сократить действие COVID-сертификатов
Читати українською

Государствам-членам ЕС предлагают согласовать свои правила с этими новыми правилами.

Европейский Союз намерен сократить срок действия COVID-сертификатов с 365 до 270 дней.

Соответствующее предупреждение озвучила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич в ходе брифинга 22 декабря, передает APnews.

Так, начиная с 10 января, ЕС планирует принять решение о сокращении срока действия сертификата о вакцинации.

"Наши COVID-сертификаты признают в 55 странах мира, входящих в доверительную сеть. План развития сети в 2022 году позволит с украинскими сертификатами посещать не менее 80 стран. В то же время со следующего года ждут некоторые изменения в европейских странах. С 10 января ЕС планирует принять сокращение срока действия COVID-сертификатов с 365 до 270 дней", - отметила заместитель главы МОЗ.

Отмечается, что 21 декабря Еврокомиссия подтвердила новые правила по цифровому COVID-сертификату в ЕС, которые устанавливают обязательный период принятия сертификатов о вакцинации в 9 месяцев (а именно 270 дней) для путешествий внутри Европейского Союза.

Кроме того, государствам-членам ЕС предлагают согласовать свои правила с этими новыми правилами.

"Чтобы обеспечить достаточное время для технического внедрения (новых правил - ред.) периода принятия и для кампаний ревакцинации государств-членов, эти новые правила должны применяться с 1 февраля 2022 года", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Как ранее писал APnews, Всемирная организация здравоохранения обратилась к людям с просьбой пересмотреть или отменить свои планы на отпуск. В ВОЗ подчеркнули, что это позволит защитить здоровье населения на фоне распространения нового штамма "Омикрон".

Новости партнеров

Суд по делу MH17: прокуратура запросила пожизненные сроки для всех обвиняемых
"Наркоманы" и "дебилы" - нардеп от "Слуги народа" Галушко набросился на полицейских, которые остановили его авто. Видео

Популярное за неделю