
Санкции ЕС против РФ затронут арест активов и запрет на путешествия
Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что ЕС готов ввести санкции против России, но будет это делать постепенно, в зависимости от действий РФ.
Об этом сообщает APnews со ссылкой на RTBF.
Представитель ЕС Дидье Рейндерс считает признание Россией независимости “ЛДНР” и ввод войск на эти территории - “актом войны”.
По его словам, блок из 27 стран готов ввести санкции против РФ в ответ на ее действия, однако для этого сначала необходимо получить одобрение всех стран-членов. Санкции будут вводиться постепенно, в зависимости от действий России.
Первым шагом будут запреты на поездки физических лиц и арест активов в Европе и за рубежом.
“Необходимо обеспечить прекращение импорта товаров или услуг из России, таких как энергия и прекращение глобального доступа России к финансовым услугам. Все на столе”, - сказал он.
Дидье Рейндерс добавил, что на данный момент представители стран ЕС обсуждают постепенность санкций и все еще ищут дипломатические пути решения конфликта.
Ранее APnews также сообщал, Соединенные Штаты Америки готовы принять дополнительные ограничительные меры в отношении Российской Федерации из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР". Соответствующий указ уже подписал президент США Джо Байден.