ЕС "бомбит", а Украина игнорирует: кто признал, а кто осудил Лукашенко и результаты выборов в Беларуси

ЕС "бомбит", а Украина игнорирует: кто признал, а кто осудил Лукашенко и результаты выборов в Беларуси
Эксклюзив
Читати українською

С момента проведения выборов и начала протестов в Беларуси прошло почти 2 недели

В Беларуси не утихают протесты. С момента проведения голосования прошло почти 2 недели , ЦИК уже подсчитала голоса и объявила о победе Лукашенко на выборах с рейтингом свыше 80%. Однако далеко не все спешат признавать выборы легитимными и поздравлять Лукашенко с победой.

Сейчас лидеры мнений уже не могут сделать вид, что не успели отреагировать на происходящее, а молчание спустя такой большой срок - тоже своего рода реакция.

Редакция APnews собрала в одном материале тех, кто поздравил, не признал и проигнорировал результаты выборов в Беларуси.

Кто поздравил Лукашенко с победой

В числе первых поздравивших “батьку” с победой на выборах 9 августа был президент РФ Владимир Путин. В информационном поле он был фактически первым. Так 10 августа около 11:00 пресс-служба Кремля написала: "Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на выборах президента Республики Беларусь".

Также Лукашенко с победой поздравил бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в своем поздравлении написал, что "проголосовав за Лукашенко, белорусский народ в очередной раз подтвердил свой выбор в пользу продолжения политики экономических реформ, повышения социального благополучия населения и укрепления международного авторитета Республики Беларусь".

Присоединился к поздравлениям и глава Китайской народной республики Си Цзиньпин. Он выразил уверенность, что под руководством Лукашенко "Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства".

Также в списке поздравивших

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
  • Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
  • Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
  • Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян
  • Президент Молдавии Игорь Додон

Признали результаты выборов также в Венесуэле, Вьетнаме и Никарагуа.

Комментировали, но без четкой позиции

Первые лица государств не могли никак не высказаться по ситуации. Поэтому комментарии давались, но с оттенком игнорирования главного вопроса - признает или не признает сторона результаты голосования в Беларуси.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусское общество «к терпимости и диалогу». Он отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы Беларусь была по-настоящему демократическим государством. Собственно, все.

Читайте также:
Протесты в Беларуси: Зеленский призвал "соседей" отказаться от уличного насилия

Идею “начать диалог с общественностью” поддержали польский и литовский лидеры Анджей Дуда и Гитанас Науседа. Отдельно отметим, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул важность проведения чрезвычайного саммита Евросоюза из-за ситуации в Беларуси.

В Германии отметили, что легитимность белорусских выборов вызывает сомнения. По крайней мере, так высказался официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг отметил нарушение прав человека в Белоруссии, а Президент Латвии Эгил Летвис потребовал у ОБСЕ расследовать проведение президентской кампании.

А премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о необходимости проведения повторных выборов в Беларуси и допуску иностранных наблюдателей. Такой же позиции придерживаются лидеры США - государственный секретарь Майк Помпео призвал к проведению новых президентских выборов в Белоруссии в присутствии международных наблюдателей.

Кто жестко высказался о выборах в Беларуси (пусть и не сразу)

11 августа ЕС официально назвал выборы несвободными и несправедливыми, осудил насилие, призвал освободить всех задержанных на акциях протеста. Также подчеркнули, что в случае невыполнения этого требования будет начата работа над санкциями, что они и сделали чуть позже.

Читайте также:
Министры иностранных дел 27 стран ЕС вводят санкции против официальных лиц Беларуси

14 августа глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель официально заявил, что ЕС не признает результаты выборов.

17 августа, глава МИД Великобритании Доминик Рааб отметил, что Лондон не признает официальные результаты президентских выборов в Беларуси.

19 августа был созван экстренный саммит ЕС, на котором объявлено о непризнании главами европейских государств итогов выборов в Беларуси. Тогда же канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что голосование “не было ни справедливым, ни свободным, и его результат не может быть признан”.

Читайте также:

Новости партнеров

Омские врачи разрешили перевезти Навального на лечение в Германию
Зеленский назвал "формулу успеха" для будущего Украины

Популярное за неделю