Ермак назвал скандальные заявления Фокина личной позицией

Ермак назвал скандальные заявления Фокина личной позицией
Читати українською

Ермак ометил, что большая часть сказанных Фокиным позиций отражают положение положения первых и вторых Минских договоренностей

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что некоторые комментарии из интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской Трехсторонний контактной группе Витольда Фокина не отражают официальной позиции Украины. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Он отметил, что большая часть сказанных Фокиным позиций отражают положения первых и вторых Минских договоренностей.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. И как раз некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, которые почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины", - сказал Ермак.

По его словам, амнистия не может касаться лиц, совершивших военные преступления, захватывали заложников, пытали и убивали пленных, торговали людьми, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления.

Кроме того, Ермак уточнил, что Минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО предусматривают особый статус только для временно оккупированных территорий, а не для всего Донбасса.

"Есть четкие красные линии, которые неоднократно оценивал Президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому позиция украинской делегации в минской ТКГ полностью соответствует национальным интересам Украины", - добавил глава Офиса президента.

Как сообщал APnews ранее, народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко заявила, что внешняя политика Украины сейчас напоминает "лихие 90-е", а украинская власть "петляет между капельками". Так она прокомментировала позицию президента Украины, парламента и правительства относительно событий в Беларуси и заявление первого премьер-министра Украины, а ныне заместителя главы украинской делегации в ТКГ о том, что Украина должна предоставить Донбасса особый статус и объявить всеобщую амнистию.

Новости партнеров

"Они микробы в здоровом организме": Зеленский прокомментировал действия скандальных "слуг народа"
Резиденцию Президента в Мариинском дворце откроют для всех желающих: расписание и цены

Популярное за неделю