Эксперт рассказал, сколько нужно пенсионеру для выживания в Украине

Эксперт рассказал, сколько нужно пенсионеру для выживания в Украине
Эксклюзив
Читати українською

Сколько нужно пожилому человеку для жизни? Это сложный, но насущный вопрос. Попробуем же дать на него ответ.

В Украине уже далеко не первый год существует проблема пенсионного обеспечения. Несмотря на все усилия правительства, мало кто из пожилых людей может назвать своей обеспечение достойным для жизни. В связи с этим возникает банальный, но насущный вопрос: сколько нужно пенсионеру для выживания в Украине? Чтобы ответить на него, редакция APnews обратилась за комментарием к эксперту по пенсионным системам Александру Ткачу.

Комментируя нужды пенсионеров, специалист заявил, что "терпимым" доходом для пожилых людей является 10-12 тыс грн.

«Человеку нужно больше, чем ему на самом дело надо, и немножко меньше того, чего он хочет. Сегодня все расчеты показывают, и этого никто не скрывает, что реальный прожиточный минимум должен быть как минимум в два раза выше, чем тот, который имеется. Сегодняшний минимум – это 4000 грн. Это самая-самая скромность для пенсионера одиночки… Вот эта вот минимальная зарплата, которую в следующем году скорее-всего никто повышать не будут,, потому что не за что! 6 тыс гривен. Эти 6 тысяч гривен надо умножить на 2. Две минимальных зарплаты официальных – это и есть, то, что нужно человеку», - рассказал эксперт.

В связи с этим возникает другой вопрос: грозит ли украинцам значительное повышений пенсий? Эксперт дал отрицательный ответ на этот вопрос.

Ранее APnews сообщал, "перспектив нет, будут сущие копейки": эксперт раскрыл судьбу пенсионеров в 2021 году.

Новости партнеров

Если локдаун будет таким, как карантин в марте - толку от него мало - эпидемиолог
В парламенте Тайваня премьер-министра забросали свиными кишками

Популярное за неделю