Экс-следователь, прокурор и судья могут сесть в тюрьму за "домашний арест" участника Майдана

Экс-следователь, прокурор и судья могут сесть в тюрьму за "домашний арест" участника Майдана
Читати українською

В ГБР говорят, что соучастники действовали "в целях незаконного препятствования акциям протестов в поддержку Революции Достоинства".

Госбюро расследований хочет судить судью, следователя и прокурора за то, что они «применяли к участнику акций протеста», задержанному 18 февраля 2014 года, «незаконный домашний арест за якобы участие в массовых беспорядках».

Об этом пишет APnews со ссылкой на пресс-службу органа.

Речь идет о "деле Майдана". По данным следствия, 18 февраля 2014 работник милиции неправомерно составил протокол задержания участника акций протеста за якобы участие в массовых беспорядках.

"После чего следователь с прокурором, без каких-либо доказательств совершения преступления, сообщили задержанному о подозрении и безосновательно инициировали обращение к следователю судьи с ходатайством о заключении его под стражу. А судья в результате отправил его под домашний арест", – сообщили в ГБР.

В Бюро говорят, что соучастники действовали "в целях незаконного препятствования акциям протестов в поддержку Революции Достоинства".

Действия подозреваемых, каждого в своей части, квалифицированы по ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконное задержание), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ст. 340 (незаконное препятствование проведению митинга) УК Украины. Следствие продолжается.

APnews писал, что Януковичу и еще 9 фигурантам дела Майдана грозит пожизненное.

Новости партнеров

"Миллионы беженцев и много крови" - Резников заявил, что вторжение России приведет к катастрофе для всей Европы
20 января Солнце в Водолее: кто получит много денег, а кого ждет новая любовь - прогноз для каждого знака зодиака

Популярное за неделю